Увольнение - вопрос №65419

Здравствуйте. При не законном увольнении выплачена заработная плата и компенсация за  отпуск по судебному иску восстановлена на работе подлежит ли выплаченная компенсация возрату на предприятие. И удерживается ли с морального ущерба подоходный налог? Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы

Здравствуйте

Компенсация по суду возврату не должна подлежать, бухгалтерия разнесет ее как надо с вычетом соответственно из ЗП, премий и отпуска выплаченных сумм (за исключением компенсации морального ущерба)

По налогообложению марального ушерба

Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения по решению суда причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь согласно Закону Российской Федерации от 07.09.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а также других законодательных актов Российской Федерации являются компенсационными и обложению подоходным налогом не подлежат.
Выплаты, произведенные гражданам на основании решения суда в возмещение морального ущерба в остальных случаях, а также суммы, выплачиваемые по решениям суда в возмещение неполученной физическими лицами выгоды, являются доходом и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Тут надо смотреть решение суда и как идет мотивировка

С уважением

Здравствуйте. Никаких удержаний и возвратов компенсаций с вас быть не может. Выплата морального ущерба в вашем случае не выгода, а именно возмещение морального ущерба.

Елена