проблема с памятью - вопрос №66505

Здравстуйте! скажите пожалуйста, какой препарат можно принимать для улучшения пмяти?

Ответы

Здравствуйте Ксения!

Таких препаратов целая группа, которая называется — ноотропы. Все они в той или иной мере, улучшают метаболические (обменные) процессы в головном мозге, улучшают микроцеркуляцию крови и кислорода, улучшают память и запоминание материала. Принимать же, необходимо только те препараты или препарат, который по результатам обследования Вам назначил Ваш лечащий врач невролог или психотерапевт! Самостоятельно принимать эти препараты, конечно же нельзя!

Для улучшения памяти, разумеется, нужен осмотр врача и его назначения. Просто так, заочно, назначать лекарства слишком рискованно — может быть, по другим причинам вам его пить нельзя. Поэтому лучше обратитесь к невропатологу.

Но для улучшения памяти можно предпринять и другие меры! Почитайте статью Как стать умнее — питание для мозга, старайтесь употреблять почаще гречку и морскую рыбу (даже консервы, лучше в собственном соку).

И обязательно обеспечьте себе полноценный сон! Никаких телевизоров до 2 часов ночи! Никаких раздражающих факторов перед сном! Хорошо бы еще избавиться от стрессов — во всяком случае, старайтесь спокойней реагировать на все.

Старайтесь обходиться без записочек, блокнотов и напоминаний мобильника. Заучивайте номера телефонов, адреса, имена и т.п. — тренируйте память, и вы почувствуете улучшение!

Удачи!