Помогите! - вопрос №67255

Какой объем аммиака (н.у) получат в лаборатории при нагревании смеси, содержащей хлорид аммония массой 10,7г и гидроксида кальция, взятый в избытке?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Уравнение реакции

Ca(OH)2+ 2NH4Cl---> CaCl2+2NH3+2H2O

Найдем количество хлорида аммония n(NH4Cl)=m/M= 10,7/53,5= 0,2 моль

по уравнению и хлорид аммония и аммиак участвуют в одинаковых количествах. Следовательно аммиака образуется тоже 0,2 моль

V(NH3)= n*Vm= 0,2*22,4=4,48 л