Вопрос о автоматическом кодировании электронных книг и текстовых документов. - вопрос №68618

Здравствуйте. Насколько сложно реализовать следующую систему и сколько это может стоить? Пользователь загружает на сайт свою электронную книгу или текстовый документ. Далее на сайте он автоматически кодируется для защиты от нелегального распостранения. Если другой пользователь желает скачать эту книгу, он ее покупает и скачивает. Для того чтобы запустить эту книгу у себя на компьютере ему на пример необходимо ввести кодили запустить другой файл для декодирования книги скачанный вместе с этой книгой. Конкретные технические решения для подобных целей мне не известны. Таким образом запуск данной книги должен быть возможен ТОЛЬКО на том компьютере на котором происходило ее декодирование. На другом компьютере книга НЕ должна запускаться! Есть ли возможность в подобной ситстеме включить защиту от Кейгенов(взломщиков ключей)? Сайта для этого еще нет. Сейчас прорабатывается только концепция.

С уважением, Алексей.

Лучший ответ по мнению автора

Весьма сложная задача! Т.к. на тех условиях что Вы описали — в защиту книги должны «вшиваться» сведения о компьютере, где она должна запускаться… И, получается, для каждой книги Вам прийдётся «изготавливать индивидуальный защитный код».

И сразу встречный вопрос — а Вы уверены, что пользователь, скажем захочет предоставить Вам сведения о конфигурации своего компьютера? Может он даже и не настолько продвинут, чтобы предоставить все интересующие Вас сведения...

Если «привязаться» к Internet-у — то защита может быть построена на базе создания индивидуального уникального ключа «привязанного», скажем к конкретному IP-адресу, но...
Если доступ в Internet будет отсутствовать — пользователь не сможет открыть купленную им книгу!

Если же просто отсылать книгу в зашифрованном виде, то нет никакой гарантии что декодированный вариант книги у Пользователя могут похитить или он его сам где-нибудь не выложит/не поделится...