Компьютер - вопрос №69099

Помогите пожалуйста. Недавно я поконфликтовала с одним человеком. Он устанавил слежку за моим компьютером. И отслеживал мое перемещение по сайтам. У меня есть доказательства этого. Что делать? Как защититься, как найти виновника

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя! Т.к. возникает целый ряд дополнительных вопросов...

1. Какие уровни доступа у Вас и этого человека? Обладаете ли Вы и ваш «злодей» административными правами

2. Компьютер выходит в Internet из локальной сети или нет?

...
и ещё может возникнуть целый ряд вопросов

То что напрашивается навскидку:

1. Проверить компьютер на налчие различного шпионского ПО

2. По окончанию работы ВСЕГДА очищать журнал работы обозревателя

3. Установить какой-либо персональный файрвол и грамотно его отстроить — в 95-97% случаев можно отловить и «паразитную» программу и «левый» трафик… и затем закрыть доступ IP-адресу «злодея»

но… если этот человек — администратор Вашей сети и Вы выходите в Интернет из локальной сети — прогноз малоутешительный! Т.к. мониторинг можно осуществлять на уровне маршрутизатора.

А насчёт вопроса "… как найти виновника?" — а чо его искать, если вы знаете кто он?!

Ну как найти виновника наверное не вопрос. Это должен быть тот человек.

Теперь о том, что он установил слежку. Насколько я понял, слежка состоит в том, что определяется, на каких сайтах Вы были. Это можно сделать либо прямо с компьютера по истории браузера (если есть доступ к компьютеру у него) либо установив программу, которая записывает все действия и отправляет ему. Скорее всего должен быть второй вариант, т.к. врядли Вы дадите доступ ому, с кем конфликтовали.

Теперь надо выявить программу слежения и отключить. К сожалению для этого лучше попросить специалиста, чтобы он обнаружил удалил программу. Самостоятельно Вам сделать это будет трудно, да и программ таких существует множество — нужно узнать, какая именно установлена.

Так что совет: обратитесь к знакомому специалисту (компьютерщику)

Удачи.

Если слежка ведется с помощью шпионской программы, то найти и нейтрализовать ее можно, проверив компьютер бесплатной программой CureIt! .

Нужно просто покопаться в процессах, автозагрузках, реестре. А также включить снифер и понаблюдать за пакетами. Пишите в чат, попытаемся решить проблему.

Здравствуйте! Возможно у вас стоит key логер или так называемый клавиатурный шпион, могу помочь пишите в личку разберемся...