Боюсь,когда на меня кричат - вопрос №71784

В детстве у меня был отчим, постоянно на меня кричал (даже можно сказать-орал), бил, сильно боялась его.
Сама по себе я смелая девчонка 18-ти лет, веселая, симпатичная, уверенная в себе, екстрималка. умею находить общий язык с людьми, даже могу за себя постоять! Но еще в школе заметила, что как только учитель повышает сильно на меня голос, я сразу падаю в истерику.Начинаю плакать и долго не могу успокоиться. Мне начинается трудно дышать. Хотя в душе я понимаю, что это бред и чего я вообще плачу. Банальная ситуация: я не помыла посуду. Приходит мама с роботы и начинает кричать. Я сразу начинаю плакать, причем взахлеб. Мама в шоке, спрашивает, чего я плачу, а я сама не понимаю. Помогите, пожалуйста. Это мое очень слабое место. И не может ли этого быть из-за того, что мой отчим в детстве на меня орал.
Заранее спасибо!

Ответы

Доброго Вам вечера, Мария!

Вам надо поработать с психологом, Ваше предположение скорее всего верно, но думаю, это не единственная причина такой Вашей реакции на крик и повышения на Вас голоса. То что поведение отчима сыграло свою роль, это так, но ведь была еще мама, ее отношение к поведению отчима, почему она оставалась безучастной, не защитила Вас, возможны и другие причины. Обратитесь за профессиональной помощью, от этого страха следует избавиться. Удачи Вам.

Добрый день. Машенька, как раз может — это детская невылеченная психотравма. Выбирайте себе «по вкусу» эксперта на нашем сайте И в добрый путь лечения. Только примите маленький совет. Чтобы лечение принесло успех вам нужно:  неукоснительно слушать эксперта, пошагово выполнять данные вам задания, мониторить свои эмоции и ощущения.

Удачи и спокойствия вам, милая девушка. Лидия.