Яма в гараже, заливка пола - вопрос №72525

 В гараже (2000 г.) сделали смотровую яму, внутри ее короб из железных листов, ее постоянно топит особенно весной, приходится выкачивать воду (зимой не выкачиваем). Она находится в середине гаража. В гараже нужно менять пол, т.к. после потопа (трубу прорвало) все лаги сгнили и пол проваливается. Что делать, хочу яму залить бетоном и весь пол соответственно тоже. Если замуровать, то какправильно это сделать, т.е. и с ямой тоже как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Сформулируйте вопрос конкретней...

Если под фразой «яму залить бетоном» имеется ввиду, что вы собрались её засыпать и получить ровный бетонный пол, то действительно достаточно армированной стяжки. Но, с учётом близости грунтовых вод, делается это таким образом:1 удаляете все деревянные конструкции,2 наполняете яму засыпкой не дающей усадки (щебень, отсев и т.п.), извлекать металлический короб или нет решать вам, не принципиально 3 выравниваете весь пол слоем той же засыпки(не менее 10см.)4по верх засыпки тонкий слой песка(2-5см.) 5застилаете всю засыпку полиэтиленовой плёнкой( желательно единым куском, если нет, то с наплывом рядов не менее 20см.), оставляя завороты на стены выше уровня будущей стяжки 6 во избежании повреждения гидроизоляционного слоя во время заливки стяжки, по верх плёнки также сыпем тонкий слой песка(не обязательно) 7 заливаете армированную стяжку

И совсем другое дело, залить яму  бетоном, тоесть  пол ямы, стены ямы и пол гаража, выполнить из бетона… При необходимости могу рассказать и об этой технологии

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала вам нужно снять весь лес (лаги) с пола до основания сделать подсыпку щебнем 0.5-10 см. Потом на подсыпку положить сетку металическую или арматуру для связки бетона, чтоб не лопался. И всё это дело залить бетоном, Яму можно чем то засыпать до уровня подсыпки(щебня).

Короб из железных листов очистить от ржавчины, грунтовать праймером под наплаляемый гидроизол (например- Технониколь), приклеить Технониколь на пол и стены с выпуском на пол гаража 15-20см,(как это сделать можно узнать у продавца материала), залить пол бетоном 10-15 см с армированием сеткой (100х100х3мм), по периметру стен в бетон пола вставить куски арматуры с шагом 150мм,, повязать сетку армирующую стен арматурой10-12 мм(150х150мм), привязать или приварить к прутам пола, установить опалубку стен (фанера, металл, дощатые щиты и т.п.), залить стены ямы бетоном.

Пол гаража очистить, устроить песчаную и щебёночную подготовку, залить бетоном. После полного высыхания бетона (28-30 дн) наклеить Технониколь на бетонную подготовку, склеив с материалом смотровой ямы. Сверху-цементно-песчаная стяжка по сетке (40х40х3-4мм).

Долго, сложно, но надёжно. Вопрос воды в яме и сырости гаража будет решон навсегда.

Ко всему выше сказанному добавить не чего, если только главное)) Нужно по возможности отвести воды с помощью дренажа, почему то в последние время это люди редко практикуют. Но это возможно, даже на болотистых местах строят сухие (даже деревянные) подвалы...