СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! Мне бы поподробнее эти задания расписать я так кратенько расписала помогите а!!!! Пожалуйста - вопрос №74671

1. Особенности строения атома неметалла — серы. Объяснить их возможные степени окисления в основном и в возбужденном состояниях. 2. Сравнить неметалличность элементов — P, S, Cl, Si. Расположить элементы в порядке убывания неметалличности. Дать обоснованный ответ. 3. Какая химическая связь и тип кристаллической решетки у неметаллов — простых веществ — алмаз, бром, кислород. Ответ обосновать 4. Возможна ли аллотропия уфосфора, брома. Ответобосновать. 5. На примере соответствующих уравнений реакций а) S + O2 = SO2 б) S + Al = Al2S3 Объяснить в каком случае сера проявляет восстановительные свойства.Вот в 5 задании сера проявляет восстановительные свойства в уравнение под буквой б… да?? ну просто мне обосновать надо а не могу ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1. Сера имеет на внешнем уровне электроны 3s2 3p4. Может  иметь степень окисления -2 ( забирает 2 недостающих электрона у других атомов) может быть +4 или +6 ( отдает свои электроны внешнего уровня на связь)

2.Cl-S-P-Si  в периодах слева на право увеличиваются окислительные свойства т.е возрастает неметаличность. Связано это с увеличением числа электронов на внешнем уровне.

3. алмаз атомная кристаллическая решетка ( атомы располагаются в узлах) связь ковалентная неполярная ( образована атомами одной силы электроотрицательности у брома и кислорода молекулярные решетки ( в узлах молекулы Br2 и O2) Связь тоже ковалентная неполярная

4. У фосфора возможна. Бывают 3 аллотропных модификации: белый, красный, черный фосфор.

5. в первом случае сера была с нулевой степенью окисления, стала +4. Она стала восстановителем. Во второй реакции была нулевой, стала -3, т.е. является окислителем.