Помогите решить задачку и один вопросик. - вопрос №74862

1. Сколько нужно граммов 30 % раствора KCl нужно добавить к 300 г воды, чтобы получить 10 % ный раствор соли?

2. Объяснить валентность фосфора с электронной точки зрения.

Ответы

Здравствуйте, Алена Сергеевна!

Фосфор имеет следующее строение на внешнем электронном уровне: 3s2 3p3. Для заполнения внешнего уровня не хватает 3 электрона, значит может быть трехвалентным. кроме этого фосфор может отдать все свои внешние электроны на связь т.е. может быть с валентностью «5»

Допустим имеется 100 грамм раствора KCl с массовой долей 30% Значит в этом растворе 30 г соли ( m (KCl) =w*m раствора /100%).Дальше сплошная математика 10%=Х / Х+300*100%, где Х- масса соли которую нужно добавить в раствор. А затем составите пропорцию 100г раствора 1--------30 г соли Y грамм раствора 1----х г солиY грамм будет масса раствора, которую нужно будет добавить к300 г воды

Вряд ли так что-то дельное получится, Ольга Правильный ответ: 150 г 30% раствора

А решается намного проще! Х — масса 30% раствора, тогда  (30х + 0 х 300)\ х + 300 = 10%

20х = 3000

х = 150

Применяя «правило креста»

правило креста

w=10%

w1=30%

w2=0%

находим что соотношение растворов, если принять воду за раствор с 0% концентрацией, то найдем соотношение этих растворов 10:20 или 1:2 соответственно получится 150 грамм 30% раствора

в каждом добавленном грамме есть 0.3г KCL и 0.7г H2O

x – сколько грамма надо добавить, y – новый расствор

300+0.7x+0.3x=y     /   300+x =3x  /  x = 150г

0,3x*10 = y             /     3x=y

 так легко считать концентрация антифриза для автомобиля :)