Задача по химии - вопрос №75859

Кремний получен из оксида ремния (IV) массой 30 г по реакции востановления оксида углеродом, сплавии с магнием. К продукту реакции прилили соляную кислоту. Расчитайте объем газа (н.у) который выделется при этом

1 ответ

Ответы

Добрый вечер, Елена!

2C+ SiO2---> Si+ 2CO

n(SiO2)= m/M= 30/ 60=0,5 моль

т.к вещества участвуют в одинаковых количествах, то n(Si)= 0,5 моль

Si+ 2Mg---> Mg2Si  ( силицида магния тоже получится 0,5 моль)

Mg2Si+ 4HCl---> 2MgCl2+ SiH4 ( газ- силан). его тоже получилось одинаковое количество с силицидом, тогда:

V( SiH4)= n* Vm= 0,5* 22,4= 11,2 л