химия - вопрос №77025

рассчитайте  рН и рОН раствора HCl если молярная концентрация эквивалента = 0.025

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

рН= -lg корень из ( К дис * См),

константу диссоциации HCl посмотрите в справочнике, молярная концентрация Вам дана. Останется посчитать!

   Здравствуйте, Ольга, так расчет вести для сильных кислот и оснований нельзя, если брать строгий расчет, то необходимо учитывать ионную силу раствора и из нее выводить активность ионов.

  Так как константа диссоциации соляной кислоты равна 1*10^7 (при 25 0С), можно принять, что в разбавленных растворах кислота практически полностью распадается на ионы. А с формулой, которую Вы написали, ничего не получится с расчетом.

   Вы ведь не учитываете, что в константе диссоциации (если ее расписать подробно, Вы увидите) концентрация хлороводорода, который не распался на ионы, будет ну никак не 0,025 моль/л, а на несколько порядков меньше (для слабых электролитов это выражение подходит, поскольку концентрация нераспавшегося вещества почти равна начальной концентации этого вещества и то не для всех концентраций). И Вы ведь написали сокращенное и упрощенное уравнение.

Так как для сильных кислот диссоциация практически 100%-ная, то

HCl = H+  + Cl-

[H+] = 0.025моль\л

рН = — lg[H+] = -lg0,025 = 1,6

pOH = 14 — 1,6 = 12,4

Спасибо, юноши! Не права… видно не отошла от контрольной с буферными растворами!