"ЛЮБОВЬ" - вопрос №77548

Здравствуйте, эксперты) Хочу у вас узнать такой философский вопрос со стороны психологи)) Что такое любовь) настоящая))) Как понять что ты любишь человека???))) И может быть ли такое, что любишь человека и одновременно многое не нравится в нем??))) большое большое спасибо)))

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы, очевидно, убедили себя в том, что существует некая единая для всех, эталонная и универсальная модель любви, сравнивая с которой, можно абсолютно точно определять, «любовь ли это», «настоящая ли она» и т.п. Но на самом деле это не так (читайте блог на эту тему — liveexpert.ru/journal/view?id=65203&topic_id=54671). Представлений о любви столько же, сколько и людей, даже ещё больше, потому что разных людей в разные периоды жизни мы любим по-разному.

«Как понять что ты любишь человека???» — прежде всего надо понять, что для Вас лично значит «любовь», «люблю» и т.п. Возможно, лучше вообще не размышлять о «любви вообще» и гадать «люблю — не люблю», а подумать — что для меня значит этот человек? Чего бы я хотела делать с ним? Что бы я хотела сделать для него? и т.п.?

«И может быть ли такое, что любишь человека и одновременно многое не нравится в нем?» — это опять-таки зависит от того, допускает ли Ваша модель любви, Ваши представления о ней наличие у объекта любви недостатков. С другой стороны, вопрос в том, какого рода эти недостатки и насколько они выражены. Некоторые люди считают возможным любить только идеальных людей — чем обрекают себя на страдания и одиночество. Другие, наоборот, считают себя обязанным прощать любимым все, даже то, что они простить не могут — и опять же несчастливы из-за этого.

Поэтому рекомендую Вам не думать о «любви вообще», а решать конкретные проблемы отношений с конкретным человеком. И хочу пожелать Вам  не знания, что такое "«любовь вообще»,  а присутствия того, что Вы считаете любовью, в Вашей жизни!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть совершенно замечательная статья известнейшего психолога  Эриха Фромма, краткий смысл которой — любовь это активная заинтересованность в благополучии и в развитии другого человека. статья здесь

Доброго времени суток!

Хороший вопрос, и на енго есть не менее хороший ответ, он содержится в послании к Коринфянам Апостола Павла, глава 13

"1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."

Ваш вопрос «И может быть ли такое, что любишь человека и одновременно многое не нравится в нем??)»

Ответ — любовь всё покрывет, и это тоже, все несовершенства, которые Вы можете наблюдать в другом.

Благословений Вам и мудрости!

Вы, очевидно, убедили себя в том, что существует некая единая для всех, эталонная и универсальная модель любви, сравнивая с которой, можно абсолютно точно определять, «любовь ли это», «настоящая ли она» и т.п. Но на самом деле это не так (читайте блог на эту тему. Представлений о любви столько же, сколько и людей, даже ещё больше, потому что разных людей в разные периоды жизни мы любим по-разному.

«Как понять что ты любишь человека???» — прежде всего надо понять, что для Вас лично значит «любовь», «люблю» и т.п. Возможно, лучше вообще не размышлять о «любви вообще» и гадать «люблю — не люблю», а подумать — что для меня значит этот человек? Чего бы я хотела делать с ним? Что бы я хотела сделать для него? и т.п.?

«И может быть ли такое, что любишь человека и одновременно многое не нравится в нем?» — это опять-таки зависит от того, допускает ли Ваша модель любви, Ваши представления о ней наличие у объекта любви недостатков. С другой стороны, вопрос в том, какого рода эти недостатки и насколько они выражены. Некоторые люди считают возможным любить только идеальных людей — чем обрекают себя на страдания и одиночество. Другие, наоборот, считают себя обязанным прощать любимым все, даже то, что они простить не могут — и опять же несчастливы из-за этого.

Поэтому рекомендую Вам не думать о «любви вообще», а решать конкретные проблемы отношений с конкретным человеком. И хочу пожелать Вам  не знания, что такое "«любовь вообще»,  а присутствия того, что Вы считаете любовью, в Вашей жизни!

Никто не знает, что такое любовь. Её привознесли и воспели правда писатели и поэты, навешав другим свои комплексы и стереотипы и превратили её в наказание, то есть в кнут и пряник. Ибо не потеряв человека, ты не узнаешь любил ли его или только казклось. И вообще в кино совсем другая любовь, она искуственная и виртуальная, а в жизни это инстинкт продолжения рода, в начале которого присутствует страсть, которую и принимают наши граждане за любовь. Кстати человека можно любить и за недостатки, ибо это всего лишь придирки культуры, а на самом деле подсознание говорит, что только с такими данными будущие дети смогут выжить в этом мире. Удачи вам.

             ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ.                          Пиденко А. Н.

Костром безумия любовь пылала,

Сломав преграды силой урагана.

И сказка вечность длиться обещала,

И жизнь дождей и гроз не предвещала.

Но ветер в омут душ прохладу веял,

Огня красу меняло бренно время.

Туманы полонили стены рая,

Две половины в свете разделяя.

И мир не мог понять, что ж стало с вами,

Любовь и ненависть смешались со слезами.

Судьба вам путь в две стороны пророчит,

И пламя над костром витать не хочет.

И пал ты на колени перед Богом.

За что проклятие ты нам послал убогим?

За что ты пеплом одарил мечты изгнанье,

И чувства охладил, воздав прощанье?

И Бог ответил: «Жизнь для тех прекрасна,

Кто в свете мирозданья зажигает счастье.

Любить не только, лишь друг друга нужно страстно,

Но и весь мир, чтоб пламя не угасло»!

-Ты думаешь, вечная любовь реальна?

-Если двое кроме себя любят очень многое в мире,

то на фоне общих интересов им легче поддерживать

тепло своего костра, а если ничего кроме друг друга,

то в скорости пепел развеет ветер.

-То есть вино превратится в уксус.

-В уксус превращается недопитое или не выпитое вино.

Выпитое же вино превращается в соты памяти,

Может быть мёда, а может быть горького лекарства.

Люди любящие должны быть с разными характерами, но

преследующими одну цель, одну общую мечту и способными

дополняя друг друга, воплотить её в жизнь.

Доброй Вам ночи!

Когда к Вам придет любовь, Вы это сразу почувствуете и все о ней поймете. Любовь это не только огромная всеобъемлющая радость, но и часто большое испытание… Удачи Вам и настоящей любви, ее ни с чем не спутаешь. Ирина.