Кизилова Марина Александровна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Честная квалифицированная помощь юриста с разнообразным опытом работы свыше 35 лет по указанным в профиле отраслям со ссылкой на действующее законодательство. Консультации в чате платные.

Область консультирования

гражданское, трудовое право, наследственное, семейное, жилищное, административное право, исполнительное производство, судебный процесс.
Составление жалоб на должностных лиц, исковых заявлений, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб

Образование : подтверждено

Образование высшее юридическое, закончила МГЮА ( бывший ВЮЗИ) в 1987 году

Время консультирования

10-22

Опыт

более 35 лет
8 лет — суд
5 лет — предприятие военной торговли
10 лет — коммерческая структура
2 года — госорганы
далее частная практика

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 49 отзывов
Lena - 11 июля 2018
Благодарю Вас, Марина Александровна! Рекомендую обращаться, Эксперт очень грамотный.
Татьяна - 23 мая 2018
Очень понравилась консультация! Наконец я услышала как нам действовать. Первые наши шаги,до этого к кому не обращалась хотели видеть сначала доки из суда.Большое спасибо!!!
Ника - 18 октября 2017
Консультация проведена профессионально, с уточняющими вопросами, которые я сначала не правильно восприняла, слишком эмоционально, за что приношу свои искренние извинения. За проведенную бесплатную консультацию очень благодарна Марине Александровне. Всех благ Вам!
Елена - 11 мая 2017
Очень хороший эксперт! Получила полную информацию по решению своей проблемы! Буду обращаться еще!
Наталия - 24 марта 2017
Самый точный и полный ответ и рекомендации! я очень довольна и благодарна Марине Александровне! Теперь я чувствую себя уверенне!
По данному вопросу следует обратиться в ЗАГС.

Статья 58. Перемена имени

 

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

 

Статья 59. Заявление о перемене имени

 

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

 

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац четвертый части второй статьи 59 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

 

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

 

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

 

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац второй пункта 2 статьи 60 вносятся изменения.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

 

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 3 статьи 60 излагается в новой редакции.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

 

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 4 статьи 60 излагается в новой редакции.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

 

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 6 статьи 60 признается утратившим силу.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.


гл. VII, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

10.09.18
ответ эксперта
Здравствуйте, Анна Александровна! При наличии задолженности алименты удерживаются в размере 70% заработка. С 1 мая МРОТ составляет 11 163 руб… Непонятно, какую  должнику начисляют  зарплату.  Менее указанной суммы не должны.Взыскать такую сумму  задолженности можно только путем обращения взыскания на имущество. Обратитесь к судебному приставу, пусть проверит правильность удержания алиментов, настаивайте на аресте имущества должника. Параллельно можете написать в прокуратуру.
09.09.18
ответ эксперта
лучший ответ
Я бы предложила подать в суд иск о включении имущества в наследственную массу ( как я понимаю 6 мес) еще не истекло.
03.09.18
ответ эксперта
49 отзывов
100% положительных
781 ответов клиентам
157 лучших
от 500 до 1500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 5 месяцев на сайте
Заходил 8 дней назад
Смотрите также:
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store