от 300 p.
Аттестованный профессиональный бухгалтер Консультации ИП и организаций по открытию бизнеса, ведению, восстановлению бухучета, оптимизации налогообложения. Опыт более 15 лет
Всего эксперт дал 31 ответов, Рейтинг: +22 (4 лучших ответа, 3 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Согласно п. 4.2. ст. 13 115-ФЗ работодатели обязаны принимать иностранных работников только на ту должность, которая указана в их патенте.
Работа иностранца по профессии, отличной от той, которая указана в разрешении, приравнивается к работе без разрешения. За это правонарушение предусмотрен штраф 250 000 -800 000 рублей с юридического лица (ст. 18.10 КоАП).

12.02.16
Ответ эксперта

Оплата алиментов, согласно закону, производится либо в определенной судом конкретной денежной сумме, или в долях от доходов предпринимателя.

Во втором случае, независимо от вида налогообложения, при расчете алиментных выплат  должны учитываться  все доходы от предпринимательской деятельности, уменьшенные на величину документально подтвержденных расходов, которые понесены для получения прибыли, и на суммы налогов, предусмотренных применяемой ими системой налогообложения.

 

 

10.02.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

По правилам оформления БСО необходимыми реквизитами исполнителя, кроме названия, должны быть еще и ИНН и адрес (место нахождения организации). 

Все правила оформления бланков строгой отчетности изложены в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359).
В пункте 3 Положения перечислены все обязательные реквизиты, которые должен содержать бланк.

10.02.16
Ответ эксперта

Напишите ходатайство в ФНС о предоставлении отсрочки:

«ИП (ООО) на основании абз.2 п.3 ст.93 НК РФ убедительно просит  предоставить отсрочку  по предоставлению документов по Требованию №  о предоставлении документов (информации). Причина ходатайства о предоставлении отсрочки– утеряна информационная база программы 1С. Отсрочка необходима для того, чтобы восстановить бухгалтерские регистры по первичным документам. Срок предоставления отсрочки – один месяц со дня составления ходатайства»

10.02.16
Ответ эксперта

Вести частный бизнес в собственном отдельно стоящем помещении законом не запрещается, никаких дополнительных разрешений на это не требуется (если деятельность нелицензируемая)

Проблемы могут возникнуть если,
*  Будет сильный шум от рабочего процесса  (это недовольство и жалобы соседей).
*Есть большой риск взрывов и пожаров.  
Значительное повышение потребления электроэнергии (что привлечет внимание электрической компании и требований перевести деятельность на коммерческий тариф, а это довольно дорого).
*Вредные выбросы в атмосферу и окружающую среду.

Если же соблюсти данные требования, то можно спокойно реализовать такую идею на базе частного дома. Удачи Вам!

09.02.16
Ответ эксперта

Первое —  зарегистрировать ООО с указанием  соответствующих видов ОКВЭД.  Также нужно соблюсти требования к торговым и складским помещениям (не менее 50 м2, капитальное строение и т.п). Объект занимающимся спиртным не  должен располагаться вблизи детских, культурных, медицинских учреждений, вокзалов, заводов (нормы 365-ФЗ).
Для получения лицензии необходимо обратиться в ваш лицензируемый орган с предоставлением заявления, копии уставных документов и документов на помещение (полный пакет можно посмотреть на сайте Росалкогольрегулирования  или на сайте вашей лицензионной палаты). Решение на выдачу лицензии предоставляется в течение 30 дней. Срок лицензии от 1 года до 5 лет, размер пошлины 65 000 рублей в год. Стоит еще отметить, что в случае отказа в выдаче лицензии госпошлина не возвращается, поэтому стоит подойти к оформлению всех документов особо тщательно. 

09.02.16
Ответ эксперта
Добрый день!
Получить лицензию на алкоголь могут лишь юридические лица (это предусмотрено 171-ФЗ).
ИП вправе лишь продавать слабоалкогольную продукцию (не выше 6%), не требующую получения лицензии (пиво, сидр, медовуху).
09.02.16
Ответ эксперта

Добрый день!
Если вся площадь бара с бильярдной не превышает 150 м2, то бар можно оставить на ЕНВД, выручка от бильярда только на УСНО, т.к. деятельность бильярда не относится к бытовым услугам (есть разъяснения в письме Минфина  от 31.08.2010 г. № 03-11-11/229) и под ЕНВД не попадает. Соответственно либо раздельный учет ЕНВД + УСНО, либо все под УСНО.

05.02.16
Ответ эксперта
Обычно деньги через Киви приходят быстро, но в зависимости от банка и технических проблем срок может затягиваться до 3 дней. Ваш платеж можете проверить через функцию «Проверить платеж» на сайте Киви.
02.02.16
Ответ эксперта

Перевод на нижеоплачиваемую должность без письменного согласия работника незаконен. Если такое случится,  можете смело обращаться в суд – работодатель должен будет объективно объяснить, почему так произошло. У вас это скрытое вынуждение уволиться по собственному желанию, чтобы не платить компенсацию по сокращению. 

01.02.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store