Минск

У нас идет закрытие филиалов в банке и ­мне предложили написать по собственному ­желанию, я отказалась, т.к. счетаю, что ­это сокращение и обязаны выплатить компе­нсацию. Когда я отказала, мне - вопрос №1825478

сказали, чт­о мы уволим тебя со какой-нибудь статье ­и будет хуже, я сказала увольняйте, я по­дам в суд. Позвонили позже и сказали, чт­о в течении двух недель придет приказ о ­том, что меня переводят на 0,1 ставку, н­о я не хочу так работать. Что в этой сит­уации делать?
5 ответов

Ответы

Перевод на нижеоплачиваемую должность без письменного согласия работника незаконен. Если такое случится,  можете смело обращаться в суд – работодатель должен будет объективно объяснить, почему так произошло. У вас это скрытое вынуждение уволиться по собственному желанию, чтобы не платить компенсацию по сокращению.

Перевод на ниже оплачиваемую работу
  1. Личная инициатива работодателя.

Например, работодатель меняет штатное расписание, которым не предусмотрена занимаемая работником должность. В такой ситуации работодатель обязан предложить такому работнику работу в порядке трудоустройства, в том числе и ниже оплачиваемую. Работник вынужден принимать решение: соглашаться или не соглашаться с предложением, понимая, что отказ от предложенной работы служит одной из причин прекращения с ним трудового договора.

Перевод без согласия работника в случае производственной необходимости

В исключительных случаях можно временно перевести работника на другую работу без его согласия. Такие случаи перечислены в ст. 74 Трудового кодекса РФ.

К ним относится перевод работника:

для предотвращения несчастных случаев, простоя(временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества;

для замещения отсутствующего работника.

В этих случаях работник может быть переведен на работу, не обусловленную трудовым договором с ним. Специальность или квалификация работника не учитывается. В данном случае перевод возможен несколько раз в течение года, но каждый раз не более чем на один месяц.

Обратите внимание: продолжительность перевода на другую работу для замещения временно отсутствующего работника не может превышать один месяц в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

Если временная работа оплачивается ниже, то заработная плата не должна быть ниже среднего заработка работника по прежнему месту работы.

Сокращенный рабочий день, сокращенная рабочая неделя

Следовательно, работника об этом нужно уведомить в письменной форме за два месяца (ч. 2 ст. 73 ТК РФ).

Следует обратить внимание, установление неполного рабочего времени обязательно должно быть отражено в трудовом договоре с работником. Режим труда и отдыха — одно из существенных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). О сокращенной продолжительности рабочего времени также нужно упомянуть в трудовом договоре.

 Если работодатель произвел незаконное действие по отношению к Вам-обращайтесь в Трудовую Инспекцию.

Здравствуйте, вам либо принять перевод, если придет тот самый приказ, либо самой написать об увольнении, выбора у вас нет.Другое дело вас должны были уведомить за 2 месяца о будущем сокращении, если оно на самом деле идет, вручив уведомление  о сокращении штатов, под роспись, дело здесь попахивает незаконностью. Будьте внимательны.
Здравствуйте!
Тут явный шантаж идет со стороны работодателя.
Не сдавайтесь и свои права отстаивайте смело, в юридической форме!
На основании будущего приказа, что будет составлен без Вашего согласия обращайтесь с иском в суд .
Трудовая инспекция лишь нужна будет в том случае, если удерживали оплату труда у Вас.
Возможно в судебном порядке-получите расчет, как при сокращении штатов и с выплатой компенсации.
Проконсультируйтесь на этом сайте с юристами!
Успехов!
ст.360 ТК РФ
Анастасия, Трудовая Инспекция первое звено в цепочке решения конфликта между работником и работодателем в случае нарушения трудового законодательства, она же может иницировать судебное разбирательство по факту выявленного нарушения.перечень оснований для осуществления внеплановой проверки:
  • истечение срока, в течение которого работодатель должен исполнить выданное Государственной инспекцией труда (далее – Инспекция) предписание об устранении нарушения;
  • поступление в Инспекцию обращений и заявлений, указывающих на факты нарушений работодателями требований нормативно-правовых актов, которые содержат нормы трудового права;
  • проверка трудовой инспекцией жалобы работника на нарушение его трудовых прав работодателем;
  • поступление в Инспекцию запроса работника с просьбой о проведении проверки охраны и условий труда на его рабочем месте;