от 0 p.
Рада вашему вниманию к моей персоне. Я - счастливый человек, жена, мама. Спасибо за это всем, кто есть и был рядом со мной в жизни - Бог, родители, дети, мужья (и первому спасибо, и второму)) учителя, друзья. Я люблю жизнь, людей и свою профессию. Своими
Всего эксперт дал 6 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день. Для начала признать — что вход на его «территорию» для вас закрыт по какой-то причине.
 Лучшим началом будет — сказать сыну, что вы очень переживаете и хотите помочь ему, но не знаете как. И — сделать усилие над собой, — от всего сердца признать, что  его внутренний мир принадлежит ему, а не вам. Но это не значит, что нужно просто оставить в покое его — выражайте ему свою поддержку, любовь — делами. Обнимите, прикоснитесь при встрече лишний раз. Интересуйтесь искренне.
 Сложно наладить доверительные отношения — когда ребенок спокойно, без труда обсуждает с родителем свои проблемы и не боится, что родитель будет давить " все ходят в школу, ты тоже должен,… ну почему молчишь, ведь надо делиться… — это давление только заставить его панцирь стать плотнее)...
 сложно — но возможно.
Буду рада вам в этом помочь, исходя из личного материнского и профессионального опыта.
14.09.15
Ответ эксперта
 Анастасия, в этом возрасте у ребенка активно формируется способность говорить " Нет". Этот этап — важен, ведь если давить на дочь и заставлять подчиняться не смотря на ее протест — вы получите несчастного взрослого через время. 
как пишут авторы книги " барьеры" http://vsedobre.com.ua/knigi-po-psihologii/genri-klaud-dgon-taunsend-bareru.html
-«Они теперь с мамой не одно целое, а два человека, каждый со своими собственными чувствами и мыслями. Ребенок готов общаться с внешним миром, ощу­щая себя отдельной личностью.
Как правило, этот период труден и для родителей, и для детей. Ребенок в стадии гармонизации бывает просто невыносим. Он все время противоречит, а иногда даже впадает в откровенный гнев. Он напоминает человека, стра­дающего хронической зубной болью.
Давайте рассмотрим некоторые способы, с помощью которых дети на этой стадии развития возводят барьеры.
Гнев. Гнев — это друг. Бог сотворил его с определен­ной целью: чувство гнева сообщает нам, что существует проблема, которую надо решать. Гнев — это способ для ребенка ощутить, что его переживания отличаются от пе­реживаний других людей. Способность гневаться, чтобы отличать себя от других, — это барьер. Дети, умеющие пра­вильно выражать свой гнев, позже в жизни всегда сумеют определить, что кто-то пытается причинить им боль или управлять ими.
Чувство собственности. Эту Стадию развития иногда понимают как «эгоистическую», поскольку именно в этот период словарь ребенка пополняется такими словами, как мое, мне. Сьюзи не желает, чтобы кто-нибудь, кроме нее, держал ее куклу. Билли не желает делиться машинками с пришедшим в гости мальчиком. Для родителей часто бывает довольно трудно понять эту важную часть становления личности, осознания «себя».

Буду рада помочь вам в прохождении этого сложнейшего этапа развития дочки, при вашем желании.
 В любом случае — желаю удачи в этом процессе.
14.09.15
Ответ эксперта
Здравствуйте. А сын тоже переживает, хочет обрести друзей?
14.09.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Anna. Сколько лет сыну и в чем суть проблем?
14.09.15
Ответ эксперта
Лиза, здравствуйте! Для чего ходите в школу, которую не любите и где страдаете от страха перед учителем?
14.09.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store