от 500 p.
Психолог, гештальт-терапевт.
Всего эксперт дал 51 ответов, Рейтинг: +37 (6 лучших ответа, 7 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! Как вы думаете для чего человечество придумало театр, книги, а затем фильмы? Они позволяют зрителю прожить, почувствовать то, чего в его жизни не было, либо перепрожить похожую свою жизненную историю.
Этот фильм задел ваши чувства, поднял глубинные переживания. Попробуйте извлечь из этого пользу. Проявите свою энергию в танце, нарисуйте произвольный рисунок, сочините стихотворение и т.п. 
Если вы позволите депрессии захватить вас, то придется прибегнуть к помощи специалиста. Но согласитесь, глупо было бы доводить себя до такого состояния из-за какого-то фильма.
28.01.16
Ответ эксперта
Здравствуйте! Ваши переживания вполне понятны, если парень недостаточно уделяет вам время и свое внимание. Как видно из вашего письма, вы оба не определились в  выборе партнера. Чтобы понять ситуацию и определить как действовать дальше, вам лучше посоветоваться с психологом. Почему это важно? Такие зависимые отношения будут вас разрушать и забирать время жизни, не принесут радости, а только лишь сожаления.
28.01.16
Ответ эксперта
Добрый вечер.
Предполагаю, что у матери присутствует не выраженная агрессия по отношению к ребенку. Возможно причины стоит искать как раз в той истории с погибшим отцом мальчика. Но это только один из возможных вариантов.
Мальчик видимо находится в подчиненном положении и не умеет оказывать сопротивление и высказывать свои желания. Мать могла по незнанию  оказывать морально-психологическое давление на ребенка.
Поэтому в такой ситуации было бы адекватно обратится за консультацией к психологу, чтобы разобраться в причинах такого деструктивного поведения.
Вы — как третье лицо в этой истории — не должны заставлять маму мальчика идти к психологам, но можете мягко и ненавязчиво что-то порекомендовать, между делом предложить книжку по популярной психологии для родителей.
27.01.16
Ответ эксперта
Добрый день! 
Если ваш ребенок посещает какое-либо образовательное учреждение, вам нужно узнать педагогов к какой деятельности склонен ребенок, каковы его особенности в освоении программы, какова активность на уроках и внеурочное время. Большим подспорьем будет узнать у психолога вашего образовательного учреждения о психологических особенностях ребенка. 
Обратите внимание на физическое развитие ребенка — активный или малоподвижный, спокойный или неусидчивый, выносливый или быстроутомляемый. Может быть ваш ребенок интересуется спортом и захочет развиваться в этом направлении (нужно учитывать возраст ребенка, тк после 10 лет может быть уже поздно).
Если у ребенка есть творческие таланты: музыкальные, изобразительные и др., можете сделать акцент на выбор профессии в таких направлениях.

В любом случае, следует развивать у ребенка те способности, к которым он предрасположен. Бессмысленно ребенка, у которого получается работать лучше руками, чем умственно, заставлять осваивать высшую математику или учить государственные законы.

Бывает так, что у ребенка определенно есть талант к какой-то узконаправленной деятельности. Например, кто-то собирает бабочек и насекомых, значит следует выбрать профессию в сфере биологии. Другой ребенок может часами рассматривать звездное небо и знает все созвездия. Обратите на это особое внимание. Потому что родители зачастую считают такие занятия бессмысленными и бесперспективными. Но именно из таких увлеченных людей вырастают деятели науки.

Может быть, что у ребенка нет каких-то особых предпосылок. Учится в целом хорошо, пробелов в знаниях не имеет. Тогда родителям стоит поисследовать рынок труда, выделить профессии, которые будут актуальны в ближайшие 5-10 лет и  делать акцент в освоении тех предметов, которые понадобятся при поступлении в СУЗ, ВУЗ. Хочу отметить тот факт, что знание английского языка в наше время особо актуально и пригодится всегда.

Небольшой итог, на что стоит обратить особе внимание:
1. психические и физические особенности развития ребенка
2. есть ли хобби и увлечения, отличающие ребенка от остальных детей
3. какой спрос на рынке труда
4. сколько ресурсов (финансовых, личных) вы готовы вложить в ребенка
22.01.16
Ответ эксперта
Здравствуйте! Что-то вы видимо не договариваете. А как во время интима относится к вам ваш молодой человек? Проявляет ли он инициативу, возбуждает ли вас своими действиями. Это важно, тк женская сексуальность очень сильно зависит от партнера, от его умения прикасаться, отвечать на ласки и прочее. 
Вы можете сколь угодно долго изгибаться перед ним в разных позах, освоить все «методы», но если вы не получаете во время любовного взаимодействия удовлетворения, то зачем вам это нужно?
Хорошо бы поговорить вам между собой об ожиданиях в плане секса.
21.01.16
Ответ эксперта
Добрый день!
Давайте немного порассуждаем… Есть например, такие профессии как полицейский, врач, учитель и др. В их сферах деятельности очень большой процент профессионального выгорания, потому что им приходится работать с большим количеством людей, они сталкиваются с человеческой глупостью, невежеством, ленью. 
Возьмем стоматологов, потому что все их бояться и приходят лечить зубки когда уже поздно. Из-за инфантильного поведения пациентов, стоматологу приходится работать дольше, делать человеку больно. А потом некоторые пациенты еще и жалуются на своих врачей.
К чему ведет данный ход мыслей?  В каждый профессии есть стрессовые ситуации. Все люди склонны делать глупости, лениться, ошибаться, переносить свои ошибки на других людей. 
Вывод такой — вы никак не можете повлиять на поведение других людей. Тем более работа над их ошибками является вашей профессией.  Значит вам нужно изменить способ реагирования на их «неадекватное» поведение. Выше, коллеги уже дали несколько замечательных рекомендаций.
Далее, про мысли. Вы пишете, что такие ситуации постоянно. Вы постоянно себя накручиваете. Возможно, это особенность вашей психики, либо приобретенный способ поведения. Вспомните, какие мысли помимо работы заставляют вас волноваться? Попробуйте выписать эти ситуации и проанализировать, может быть обнаружите какую-то закономерность.
Обязательно занимайтесь своим здоровьем, физической активностью, если до этого не занимались. Так как некоторым людям вместо релаксации лучше сходить в бассейн. Прогулки на свежем воздухе насыщают мозг кислородом. Поднятие тяжестей, боевые единоборства — выплескивают агрессию.
Как видите, нет конкретной рекомендации. Советую проанализировать ваши способы реагирования на стресс и конфликтные ситуации более подробно со специалистом.
21.01.16
Ответ эксперта
Добрый день! Вы делаете правильные выводы и хорошо что прислушиваетесь к себе, к своим ощущениям. Отношение к жизни в 21 и 31 год совершенно разное. Ваш партнер уже набрался жизненного опыта, как говорится «нагулялся», осознал что в жизни большое значение имеет семья и готов к серьезным отношениям. 
Если вы в себе уже видите потенциал быть заботливой женой, любящей матерью, то Саша — это идеальный вариант для создания семьи.
Если вам кажется, что в жизни еще столько интересного, впереди много новых знакомств, карьерный рост, самореализация, то стоит задуматься… так ли уж необходимо свою свободу ограничивать из-за предположительно «счастливой семейной жизни».
Определить что для вас в приоритете, разделить навязанные стереотипы от ваших реальных желаний поможет консультация со специалистом.
14.01.16
Ответ эксперта
Здравствуйте! Вы можете сами решать какие правила устанавливать в вашей семье. В некоторых «продвинутых» семьях родители не стесняются даже голышом ходить при детях. 
Мама и папа равноправные родители по отношению к ребенку. Если ребенок может спать с вами, то почему не может спать со своим отцом? Сложности только в том, что у мужчины должна быть адекватная сексуальность, когда не воспринимает ребенка как сексуальный объект. Вообще, мужской организм устроен так, что практически любая стимуляция пениса приводит к эрекции. Поэтому задумайтесь, нужна ли вам такая неловкая ситуация в вашей семье?
07.12.15
Ответ эксперта
Добрый день! Ситуация измены — это всегда стресс, причем для обеих сторон — для вас и вашего мужа. Если ваш брак можно было назвать до этого счастливым, то конечно мужчина тоже переживает свое предательство по отношению к вам, просто не знает как себя вести, что делать и что говорить.
К сожалению, мы живем в таком мире, где официальный брак не является препятствием для заведения дополнительных отношений. И любой человек, каким бы он ни был хорошим партнером, может в определенной ситуации не справиться со своими слабостями. 
Не важно, чья была инициатива… вам сейчас хочется верить, что эта женщина действовала из меркантильных соображений и совратила вашего мужа. Но мужчина — это же не маленький ребенок, он сам может нести ответственность за свои поступки.
Сейчас вы проходите сложный этап ваших взаимоотношений, кризисный период. Легко не будет никому. То, как вы справитесь или не справитесь с ситуацией, повлияет на всю  дальнейшую жизнь, на жизнь ваших детей. Определите что для вас в приоритете и какие усилия вы готовы приложить для налаживания отношений. Исходя из вашего стиля письма, приходит понимание того, что решение будет за вами, а не за мужем.
19.11.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Согласно теории Фрейда, ребенок в это время проходит анальную стадию развития, учится контролировать свое тело в процессе дефекации. Прочитайте про этот период в жизни ребенка в интернете, возможно какой-то из советов, описанных там, вам пригодится. Без дополнительной информации, к сожалению, не возможно дать конкретных рекомендаций.
02.11.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store