от 500 p.
Правовая помощь на понятном языке для физических и юридических лиц. Образование - юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, опыт работы - 8 лет.
Всего эксперт дал 24 ответов, Рейтинг: +11 (2 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Ст. 130 УК РФ утрачивает силу с 01.01.2012. До этого времени деяния, содержащие состав преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ, являются уголовно-наказуемыми. С 01.01.2012 оскорбление перейдет в разряд административных правонарушений. Привлечение вас к уголовной ответственности по этой статье возможно только при наличии достаточных доказательств вашей виновности и при условии завершения судебного производства до 01.01.2012.

Встречный иск вы подать не можете, вы можете написать заявление в полицию о об оскорблении вас.

13.12.11
Ответ эксперта

Обмен жилыми помещениями возможен с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, поэтому без вашего согласия обмен невозможен. Кроме того, до обмена квартиры кто-то из вас должен быть признан нанимателем вместо отца. Это возможно также с согласия остальных членов семьи и наймодателя.

 

13.12.11
Ответ эксперта

Увольнять такого работника нужно датой получения от него справки МСЭ 1. В период с 7.09 до даты получения от него справки в табеле учета рабочего времени проставляется НН (неявка по невыясненным причинам), заработная плата за этот период ему не выплачивается на основании ст. 155 ТК РФ.

08.11.11
Ответ эксперта

Если имеется в виду случай, когда происходит сокращение штата организации и работник согласен уволиться до истечения двухмесячного срока, то согласие работника на такое увольнение оформляется в виде его письменного заявления, например, такого содержания:

«ЗАЯВЛЕНИЕ

В ответ на Ваше предложение от 12 марта 2010 г. о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата ООО „Весна“ до истечения срока предупреждения об увольнении, полученного мною 17 марта 2010 г., выражаю свое согласие на расторжение трудового договора 25 марта 2010 г. по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой мне дополнительной денежной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.»

При этом основанием увольнения будет сокращение штата, а не соглашение сторон.

Сокращение штата является более «нейтральным» основанием для увольнения, чем соглашение сторон. Соглашение сторон довольно часто используется, когда между работодателем и работником происходит какой-то конфликт.

06.11.11
Ответ эксперта

Квартиру, занимаемую вами по договору социального найма можно обменять только на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю и только с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи (ст. 72 Жилищного кодекса РФ).

06.11.11
Ответ эксперта

Вам необходимо обратиться в орган внутренних дел. Т.к. вы не указали субъект РФ, в котором вы проживаете, невозможно сказать, какие меры могут быть применены к вашим соседям. Так, в Москве, например, за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, установлена административная ответственность (предупреждение или штраф). В вашем субъекте РФ может быть несколько иное регулирование данного вопроса (другое определение ночного времени, другие меры ответственности).

06.11.11
Ответ эксперта

Налоговым агентом является ваш работодатель, и именно на нем лежит обязанность исчислять и удерживать НДФЛ из денежных средств, выплачиваемых вам. Следовательно, вы не можете нести ответственность за налоговое правонарушение, совершенное налоговым агентом.

30.10.11
Ответ эксперта

Увольнение работника до истечения двухнедельного срока, установленного для предупреждения об увольнении, возможно только с согласия работодателя (ст. 80 Трудового кодекса РФ)

30.10.11
Ответ эксперта

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия с учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства без его согласия производится органами регистрационного учета в случае:

— призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
— осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
— признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Зарегистрировать человека по новому месту жительства без его согласия невозможно. За такой регистрацией может обратиться только сам человек.

Для снятия человека с регистрационного учета по месту пребывания действуют другие правила. Если он досрочно убывает из жилого помещения, в котором он был зарегистрирован по месту пребывания, обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета может лицо, предоставившее квартиру для временного проживания (например, собственник квартиры). 

 

30.10.11
Ответ эксперта

Одним из условий оплаты родового сертификата является непрерывное наблюдение и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель (п.9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 N 73н).

В период непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в женской консультации, включаются периоды пребывания женщины по медицинским показаниям в стационаре и в специализированном санатории (отделении). Поэтому если вы отпуск провели не в этих учреждениях, то нельзя признать, что вы непрерывно в течение 12 недель наблюдались в женской консультации, следовательно, отсутствуют основания для оплаты услуг по медицинской помощи по родовому сертификату.

29.10.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store