150 р.
Юрист-профессионал. Основные направления - договорное, корпоративное право, арбитраж. Отвечу на Ваши вопросы в области трудового, налогового, семейного, потребительского, наследственного права и др. Если меня нет на сайте, оставьте свой вопрос.
Всего эксперт дал 74 ответов, Рейтинг: +175 (33 лучших ответа, 12 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта
Посмотрите на ситуацию со стороны квартирантов. С ними заключен договор аренды, они исполняют его — внесли арендную плату, следовательно имеют право пользоваться комнатой. Лучше дождаться окончания срока договора.
24.10.09
Ответ эксперта
А кредит Вы оформляли, будучи в браке? Если да, то почему делили только квартиру, но не делили обязанность по погашению кредита? Это еще не поздно сделать.
24.10.09
Ответ эксперта
Если живы родители мужа, то имущество мужа будет делиться также и между ними.
24.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Дилема: 1. не работать два месяца и получить компенсацию за это время, затем получать минимальное пособие по безработице 850 руб. или 2. неизвестно как отработать эти два месяца, затем получать пособие около 75 % среднего заработка, но не более 4900 руб.Так как организация не ликвидируется, может быть можно договориться с руководством, чтобы Вас уволили по истечении двух месяцев со дня предупреждения, но при этом выплатили предложенную компенсацию.
24.10.09
Ответ эксперта
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучать договор о предоставлении кредита. Возможно, что там есть пункт, предусматривающий такие действия.
24.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Да, у Вас 12,5 лет трудового стажа, дающего право для назначения пенсии в более раннем возрасте. Но при этом Вы наверняка получали различные гарантии и компенсации за работу в особых условиях (повышенную з/п, отпуск и пр.).
22.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).
22.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Ст. 74 ТК РФ.В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.Если с Вашей должность было именно так, то порядок нарушен, так как Вы не отказались от работы, а выбрали предложенную вакансию. Вам надо в письменном виде сообщить об этом работодателю.
22.10.09
Ответ эксперта
Если работника восстановили, то он должен работать, а работодатель обязан внести изменения в штатное расписание и выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула.Если работодатель решит уволить этого сотрудника по собственной инициативе, то см. ст. 81 ТК РФ.Проанализируйте решение суда в свете ст. 394 ТК РФ. Может его можно оспорить.
22.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Для получения имущественного вычета по НДФЛ Вы должны подать декларацию в году, следующем за годом приобретения недвижимости. Если Вы не получали доходов (не было перечислений НДФЛ), то естественно и вычетов получить нельзя. Обращайтесь в ИФНС на следующий год, и до тех пор, пока не получите вычет полностью.
21.10.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store