Увольнение по ликвидации филиала - вопрос №14747

Ликвидируется филиал торговой сети в котором я работаю. Уже прекращена торговля, вывозится имущество и оборудование магазина. Помещение будет освобождено в течении трех дней. Об увольнении по ликвидации меня письменно предупредили только сегодня. Я приняла решение увольняться по основанию ликвидация предприятия, при этом отказалась от предложения работодателя немедленно расторгнуть трудовой договор и получить компенсацию за оставшийся период до истечения срокапредупреждения об увольнении, так как стаж моей работы в этой организации 5 месяцев и следовательно право на пособие по безработице в максимальном размере я приобрету только если буду уволена по окончании срока на предупреждение. Ближайший филиал торговой сети находится в другом населенном пункте за 50 км. Через пару дней от следа от магазина не останется. Куда в этих условиях мне ходить на работу и как выполнять трудовые обязанности до истечения срока предупреждения об увольнении? Что это, простой или не неисполнение должностных обязанностей по вине работодателя? Следовательно, какие выплаты и в каком размере мне причитаются до истечения срока предупреждения об увольнении?

Ответы

Дилема: 1. не работать два месяца и получить компенсацию за это время, затем получать минимальное пособие по безработице 850 руб. или 2. неизвестно как отработать эти два месяца, затем получать пособие около 75 % среднего заработка, но не более 4900 руб.Так как организация не ликвидируется, может быть можно договориться с руководством, чтобы Вас уволили по истечении двух месяцев со дня предупреждения, но при этом выплатили предложенную компенсацию.
Если не ликвидируется основное 9головное ) предприятие. то чтобы вас не уволили за прогулы, вам нужно ходить на работу именно в офис головного предприятия. Это может быть далеко и неудобно. В этом случае договаривайтесь с администрацией предприятия. чтобы вам определили место, где вы будете трудиться 2 месяца с момента уведомления о ликвидации филиала.