Москва

Обязательно ли отгуливать все 28 дней положенного отпуска за год? - вопрос №332382

Здравствуйте! Вопрос про отпуск. Может ли отдел кадров требовать вместе с заявлением на отпуск заявление о переносе части отпуска, если я не хочу использовать все 14 дней, которые были запланированы у меня по графику отпусков? В мае я написала заявление на отпуск на 8 дней вместо 14 дней, меня попросили одновременно написать заявление на перенос отпуска. Я написала, но идтив отпуск в это время я все равно не хочу. Я вообще не знаю, куда девать эти дни. Никогда на других работах таких проблем не возникало: неиспользованные дни учитывались при увольнении, выплачивалась компенсация. Мне сказали, что я даже писать заявление на отпуск теперь не должна, так как заявление на перенос отпуска – основание для выпуска приказа на отпуск… То есть фактически меня отправляют в отпуск принудительно. Я решила впредь никаких заявлений на перенос отпуска не писать. Просто писать заявление на отпуск на столько дней, сколько мне надо (обычно это меньше, чем по графику, и больше 2-х недель я понимающе не беру), и все. Но если отдел откажется принимать у меня заявление без переноса оставшейся части отпуска? Разве я обязана отгулять все 28 дней в году?

Дополнение автора от 16.08.12 22:18:50

Трудовой кодекс я читала, но там нет ответа на вопрос — могут ли не принять заявление на отпуск без заявления на перенос оставшейся части отпуска?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Ст. 123 ТК РФ предусматривает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В соответствии со ст.125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, требования работников отдела кадров правомерны.

Всего доброго!