400 р.
Мудрые говорят: "Человек - кузнец своего счастья. " И всё, что происходит с нами - это наш собственный выбор. Но, чаще всего, этот выбор неосознанный. "Почему мы выбираем себе именно это? Где точка выбора? И как именно происходит этот выбор? Что побуждает
Последний отзыв
Татьяна помогла мне самой сформулировать свою проблему и прописать её. Стало понятно, куда двигаться.  
Всего эксперт дал 63 ответов, Рейтинг: +46 (7 лучших ответа, 12 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, уважаемый автор.
Во-первых, хочу вам посочувствовать. Вы оказались в очень непростой ситуации, когда целостность ваших границ находится под постоянной угрозой. Это большой стресс, который усугубляется отсутствием поддержки со стороны мужа.
Во-вторых, хочется обозначить некоторые моменты, которые касаются нарушения границ и немножко обозначить ваши права, которые в вашей ситуации сильно нарушаются.
1. "Постоянные комментарии по поводу того, что не так помыт пол, не так лежат продукты в холодильнике, хожу не в той куртке, «что я съела еду, которая предназначалась мужу» и т.п. " Никто не имеет права оценивать вашу личность, и ваши действия, тем более на вашей территории.  Такого права у этих людей нет. 
У вас есть право на СВОЕЙ территории устанавливать СВОИ правила и требовать их соблюдения. Вы имеете право эти правила обозначать и обозначать санкции за нарушения этих правил. Например, запретить им вас навещать.

2. "Я понимаю, что это их право дать совет в отношении ребенка, но я также понимаю, что конечное решение, что делать с ребенком, принимаю я." На самом деле, права давать советы (если вы о них не просили) у них нет. Ведь непрошеный совет обозначает, что во-первых, эти женщины ставят под сомнение вашу способность воспитывать детей, это позиция сверху и неуважение к вам. 
3."
Это сказалось на наших отношениях с мужем. Муж ни с того ни сего начал мне грубить, перестал мне помогать вообще (хотя раньше когда я его просила помочь с детьми, он мог с ними погулять например). Позиция его стала следующая «раз я работаю, то не надо меня ни о чем просить»  - Это очень грустно. Тот факт, что муж обижается на вас из-за чего-либо не снимает с него обязанностей отцовства. Он такой же родитель, как и вы и имеет такие же обязательства перед детьми. 
4. "
Я списывала на то, что человеку не хватает внимания." Как бы то ни было, её проблемы не являются вашими проблемами.

Теперь по поводу запроса: «Как мне себя вести?»

Сразу просится встречный вопрос: «Какого результата хотите добиться?»

В любом случае, в решении любой ситуации важно учитывать две вещи:
1. Та часть реальности, которая от вас не зависит и с которой вы ничего поделать не можете. В вашем случае, это личность ваших родственниц женского пола, их чувства, реакции, стратегии и видение мира. А также личность и чувства вашего мужа. Это та часть реальности, которая не поддаётся корректировке.
2. Но… в любой ситуации есть точки выбора, в которых есть ваша власть — влиять на ситуацию. В вашем случае — это то, как обходиться с имеющейся реальностью.

Но… тут важно опираться на такие моменты, как ваши ценности, ваши желания, ваши цели, ваши чувства. 

А это уже более детальная работа.

Желаю вам сил и удачи в вашей непростой ситуации.
26.09.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алекс!
Вы спрашиваете о том, как вам быть. Но, к сожалению, из вашего вопроса-рассказа не понятно чего вы  хотите. Хотите наладить отношения? Хотите расстаться и найти в себе силы и ресурсы разъехаться? Хотите продолжать жить на одной территории, но не в качестве пары? Или чего-то ещё?
Для того, чтобы вам помочь, важно решить какая именно помощь вам нужна и в какую сторону вы хотите двигаться.
На данный момент очевидно, что статус ваших отношений не прояснен для вашей жены, да и для вас, похоже, тоже. Отсюда нет ясности в ожиданиях, обязанностях и правах.Кто и что кому должен, а чего нет.  Вы вроде бы муж (живёте вместе), но ожидания, связанные с этой ролью (не занимаетесь сексом, не обнимаете, не разговариваете и т.д.) не выполняете. Судя по всему, ваша жена как раз этого от вас и хочет — прояснить статус отношений («было бы честнее, если бы я ушёл»). Но не понятно, чего хотите вы в этой ситуации?
06.07.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, соглашусь с коллегами. Нет простых ответов и рецептов на вопросы, которые куда сложнее, чем кажутся.
Важно разобраться, что у вас за отношения. Что между Вами происходило и происходит. И на что вы можете влиять, а на что не можете.
06.07.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, у Вашем вопросе очень мало информации для понимания сути проблемы.
Как долго вы вместе? С каких пор начались сложности в отношениях? Всегда ли так было или случилось после какого-то момента?
06.07.15
Ответ эксперта

Здравствуйте. Прочитала ваш вопрос и, откровенно говоря, не понимаю как на него отвечать.

Почему?

Вы спрашиваете, что вам делать с состоянием. Оно вам не подходит? Причиняет какой-то дискомфорт? Если да, то какой? Хочется другого состояния? Если  да, то какого? Чего хочется вместо брожения и блуждания?

 

На самом деле, здесь было бы целесообразнее переформулировать вопрос. Мотив избегания, увы, тупиковый. Если идти куда угодно из Москвы, то вряд ли вы придёте куда нужно.

27.12.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Альберт.

Читая ваш пост, возникает много интереса про то, что лежит в основе вашего желаия, какая именно неудовлетворённая потебность. Из вашего письма совершенно не понятно, что именно  генерирует это желание, которое внешне выглядит иррациональным. 

06.06.13
Ответ эксперта

Доброго времени суток! Вы спрашиваете «Как отвлечся от этого? (зависимости)?» Способов, конечно, можно придумать массу, но зависимость при этом никуда не денется. Это будет лишь снятием симптома.

В основе зависимости лежат детские травмы, связанные с процессами соединения и отделения от матери (или лица. её заменяющего) в первые годы жизни. Вот с этим и стоит работать в терапии.

06.06.13
Ответ эксперта

Здравствуйте! Вы пишите: «я считаю, что все мои проблемы именно из-за внешности.» Тогда у меня к вам вопрос: «А как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы стали худой?» Что вы тогда будете делать? Как будете жить? Как будете себя чувствовать? Распишите подробнее".

 

Это первый шаг. Ответив на вопросы, возможно узнаете кое что новое про себя.

08.08.11
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Начну по порядку, с вопросов.

Вы спрашиваете: «можно ли развить влечение??» Разумеется нет. Этот вопрос отражает конфликт головы и тела. Ваше тело  выражает ваше отношение к мужчине. Своим вопросом, вы как бы хотите заставить его замолчать.  И, похоже, вместо того, чтобы прислушаться к себе, вы изо всех сил стараетесь себя не слышать.

 

Вы чёрным по белому написали, что не хотите от него детей, что нет влечения к нему. Вам этого мало? Ведь, чтобы ответить на ваш вопрос: «Как услышать себя, свою интуицию?» Достаточно ответить себе на вопрос: «А чего я хочу?»

 Для чего вы с ним? Что значит «духовная близость», от которой вы себя поставили в зависимость? По сути, вы удерживаете себя рядом с мужчиной из-за  этой «близости». В вашем письме чувствуется не движение к желаемому, а страх  потери (Расстаться и ждать  того, кто может и не прийти??")
 Пока мотивом будет страх потери, у вас нет шансов услышать себя.  

 Вы пишите: «интересы совпадают и понимание есть и соместимость... что только первый раз в жизни именно этому человеку смогла доверять, открывать себя и не бояться удара из-за спины». Похоже, в этой фразе и лежит корень проблемы. Вы не умеете открываться перед другими людьми, доверять, боитесь приближаться в то время как остро в этом нуждаетесь. 

Если я вам скажу, что умение сближаться, открываться, доверять не зависит от человека, с которым вы рядом, а исключительно от вас самой? Как изменится ваша жизнь? Это на что-то повлияет или нет? Если я скажу, что при психотерапевтической работе таких результатов можно добиться, то вы после этого будете с этим человеком или оставите его?

 

Вы спрашиваете: «Как принять решение и не зацикливаться?»

 Ответ на этот вопрос плавно вытекает из моего предыдущего ответа. Ответьте себе честно на вопрос чего вы хотите на самом деле? Как только почувствуете – ответ придёт сразу. 

 

 

А терапию я вам рекомендую, исключительно, очную. У вас и так голова размером с комнату, а на проекте – единственный инструмент работы – это голова.

 

08.08.11
Ответ эксперта

Есть какое-то противоречие в ваших словах.

 С одной стороны вы пишите, что любите её и "бросать" не собираетесь. Тогда в чём проблема? 

С другой стороны, спрашиваете: "Как с ней справиться?"  Звучит, как будто один соперник хочет побороть другого. Т.е. если я правильно поняла,  то вы хотите сделать её какой-то другой. Тогда это не похоже на любовь. Вы её либо любите такой какая она есть, либо любите то, во что вы её хотите переделать.

 

Ответьте себе честно: "Готовы ли вы жить с ней не смотря на её измены? Готовы принять её такой какая она есть? Или нет?"

28.01.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store