от 0 p.
Много лет работаю на стыке медицины и психологии. Считаю, что любую проблему можно разрешить - главное, понять как. В своей практике нацелен на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ и РАЗВИТИЕ.
Последний отзыв
Отличный специалист! Всё очень достойно и конструктивно разобрал! Спасибо за участие в моей жизне!  
Всего эксперт дал 39 ответов, Рейтинг: +27 (5 лучших ответа, 4 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта

Каждый человек индивидуален — то, что интересно одному, может казаться скучным другому. Для того, чтобы найти себя, нужно избавиться от преклонения перед внешними авторитетами (что свойственно большинству скромных людей) и подумать о том, чего бы ВАМ хотелось, к чему ВАМ было бы интересно стремиться. Делать это можно как в одиночестве, так и в компании специалиста — как поступать, решать опять же ВАМ.

P.S. Если остались вопросы, пишите...

16.11.10
Ответ эксперта

Здравствуйте! Фраза "наладить конфликт" — настоящая оговорка по Фрейду! Конфликт надо не налаживать, а устранять — а для этого лучше всего сесть вместе с парнем и детально обсудить ситуацию. Возможно, он еще не до конца готов к отношениям — а все остальное только предлог. Возможно, его мучает что-то другое — но понять это можно только после беседы (не стоит загонять пыль под ковер). Успехов!

P.S. Если остались вопросы — пишите...

13.11.10
Ответ эксперта

Чтобы что-то устранить, надо сначала понять причину. Сколько лет ребенку? Когда появился страх? Что его провоцирует? Что уменьшает/устраняет? Есть ли другие страхи?

12.11.10
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Причины страхов и фобий могут быть очень разнообразными — в Вашем случае речь, похоже, идет о слабости, беззащитности перед чем-то новым, неизвестным, непонятным.

Возможно, проблема до сих пор не уходит из-за того, что Вы до сих пор не до конца можете опереться на себя, довериться себе — отсюда и страх в отсутствии мужа. Возможно, Вы чересчур внушаемы и впечатлительны и в раннем детстве Вас что-то напугало — в таком случае это надо выявить и устранить с помощью специалиста.

В целом ваша проблема не столь редкая и вполне решаемая — просто надо над этим поработать. Успехов!

22.07.10
Ответ эксперта

На мой взгляд, в  Вашей ситуации (как и во многих других) правильнее будет начать с себя.

Почему Вы не уверены в честности и порядочности своей девушки? Может быть, Вы сталкивались с подобным в предыдущих отношениях? Может быть, Вы много слышали о таком от своих друзей и знакомых? Может быть, Вам кажется, что Вы ей не вполне соответствуете?


Подумайте об этом — похоже, проблема таится именно здесь. Успехов!

22.07.10
Ответ эксперта

Недавно отвечал на похожий вопрос...

Подобное состояние связано с тем, что в вашем подсознании образовался замкнутый круг "ограниченное пространство-невозможность выйти-паника".

Чтобы его разорвать, необходимо а) снизить общий уровень тревоги, б) "перетряхнуть" патологическую цепочку ассоциаций.

Первое можно сделать самостоятельно с помощью методик мышечного (описано здесь) и дыхательного (описано здесь) расслабления, второе, как правило, требует детальной проработки — причем лучше очно, чем онлайн, ибо достаточно индивидуально...

01.04.10
Ответ эксперта

Из вашего подробного (что очень приятно видеть!) описания ясно, что вам не удается отстоять свою позицию во многом из-за восприятия окружающего мира как нечто враждебное — то есть из-за достаточно высокого уровня тревожности.

Что может быть тому причиной? Чаще всего тревожность повышается тогда, когда информации мало либо она противоречива — в результате чего к ситуации нельзя подготовиться заранее. То есть можно долго думать над ситуацией, пытаться взять себя в руки — но без особого результата.

В такой ситуации добиться успеха можно двумя путями — 1) постараться свести влияние тревожности к минимуму, 2) снизить общий уровень тревожности.

Чтобы свести влияние тревожности к минимуму, необходимо а) четко осознавать свою позицию, б) считать себя вправе иметь мнение, отличное от других, в) не бояться неудачи в его отстаивании. Ведь если другие ведут себя не так, как вы — это не значит, что они лучше (впрочем, и что они хуже — тоже). 

А вот снизить общий уровень тревожности гораздо сложнее — возможные пути к этому я описал здесь и здесь. Почитайте, подумайте, если останутся вопросы — пишите...

01.04.10
Ответ эксперта

Только что выложил статью про депрессию. Там и про то, как отличить истинную депрессию от ложных, и про то, как (да-да!) использовать ее себе на благо...

Почитайте, подумайте, если останутся вопросы — пишите!

Успехов и побед!

31.03.10
Ответ эксперта

Сразу же возникает много вопросов:

1) А какую позицию занимает папа? Может ли он вас поддержать?

2) Что об этом думает ваш молодой человек? Знает ли он о вашей беременности? Как реагирует на это?

3) Можно ли при необходимости опереться на его родителей?

В общем, для четкого и конкретного ответа требуется дополнительная информация...

30.03.10
Ответ эксперта

Подобная реакция связана с тем, что в вашем подсознании образовался замкнутый круг "метро-взрывы-паника". Чтобы его разорвать, необходимо а) снизить общий уровень тревоги, б) "перетряхнуть" всю цепочку ассоциаций. Первое можно сделать самостоятельно с помощью методик мышечного (описано здесь) и дыхательного (описано здесь) расслабления, второе, как правило, требует детальной проработки онлайн или очно, ибо достаточно индивидуально...

30.03.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store