нужна помощь. - вопрос №43650

недавно я поняла, что очень скучна… не только друзья и коллегам, но и себе.
 всю жизнь я итак была излишне скромна. боялась сказать лишнее слово. и мне кажтся всё, что я не делаю — скучно или глупо. даже друзья в последнее время говорят "ты слтшком скучная". тет-а-тет вообще ни с кем разговаривать не могу… и мысли даже в голову не лезут.
 ещё мне очень трудно разговариватьс новыми людьми… знакомиться вообще не умею… все мои подруги — яркие и зажигательные девушки, я же противоположность..

помогите, что мне делать?

спасибо.

4 ответа

Ответы

Как Вы о себе думаете — так и окружающие думают о Вас. Это взаимосвязано. Идти на личную или групповую терапию и поднимать свою самооценку.  К сожалению, других путей нет. Общими советами эту ситуацию не решить. Вынуждена Вас огорчить. Нужна работа над собой. А самое главное желание и понимание того, что невозможно прийти сюда, "проглотить"  выписанную экспертами таблетку и получить мгновенное исцеление.

С уважением

Лариса.

Попробуйте поговорить с подругами: пусть они, видя вас со стороны расскажут вам о ваших положительных качеставах и о плюсах во внешности. Возможно, что у вас красивая улыбка или вы отлично танцуете и т.д. Именно вашими достоинствами и нужно начинать пользоваться. Отложите скучную одежду, попробуйте сменить причёску. Это всё нужно для того, чтобы вы увидели себя иной. Как только вы понравитесь себе, так сразу у вас появится уверенность в том, что вы не хуже, а возможно что и лучше ваших подруг. Именно эта уверенность в вас передаётся окружающим и они воспринимают вас так же как вы себя. Так что всё не так уж и сложно) В общении с друзьями чаще улыбайтесь, несите позитив. По началу будет немного трудно, но как только вам захочется поскромничать — вы начинайте улыбаться. Попробуйте перед зеркалом увидеть какие ваши мимика и жесты нравятся вам больше всего, вот и пользуйтесь ими чаще. Старайтесь находиться в обществе подруг, обращайте внимание, что вам нравится в их поведении и перенимайте это. Всё получится, только нужно не сидеть сложа руки, а чуть чуть поработать над собой.

Каждый человек индивидуален — то, что интересно одному, может казаться скучным другому. Для того, чтобы найти себя, нужно избавиться от преклонения перед внешними авторитетами (что свойственно большинству скромных людей) и подумать о том, чего бы ВАМ хотелось, к чему ВАМ было бы интересно стремиться. Делать это можно как в одиночестве, так и в компании специалиста — как поступать, решать опять же ВАМ.

P.S. Если остались вопросы, пишите...

Добрый день. Милая девушка, для начала не сравнивайте себя с другими. Вы другая. В вас есть то, чего нет в них — скромность. Да и они, подруги, если вы приглядитесь, не богини! А сейчас у вас еще и появилось желание — измениться. Это уже шаг вперед. Значит,  сейчас вы готовы взять на себя ответственность за собственную будущую жизнь. <o:p></o:p>

Думаю, ваша проблема в том, что у вас,  видимо,  отсутствуют коммуникативные навыки.  Давайте попробуем их развить (хоть чуть — чуть) с помощью простых и не хитрых приемов. <o:p></o:p>

Прием 1. Всегда здоровайтесь первой и с дружелюбной открытой улыбкой и звонким и уверенным голоском (отрепетируйте перед зеркалом, хоть до автоматизма). Помните, улыбкой вы показываете, что настроены на контакт, что вы доброжелательны. И сами начинайте разговор. Заражайте других своей искренностью и хорошим настроением<o:p></o:p>

Прием 2. Тематика разговора (на первых порах) должна состоять из тем, наиболее близких и интересных собеседнику (вспоминайте, что беспокоит или, что любят ваши яркие подруги). Так же на первых порах лучше  задавайте массу вопросов, вынуждая говорить собеседника. Научитесь слушать собеседника (мимика, пока… так же репетируйте перед зеркалом).<o:p></o:p>

 Прием 3. После того, как апробируете на подругах и родных,  первых два приема - приступайте к кардинальной смене имиджа. Думаю, стоит попыхтеть и создать собственный имидж, тогда пройдет комплекс по поводу внешности.  Ой, не забудьте про осанку, держитесь уверенно (или делайте вид, что уверенны в себе), расправьте плечи, поднимите высоко голову и наполните легкие воздухом до отказа. Дайте миру понять, что кое-что из себя представляете. <o:p></o:p>

Прием 4. Теперь необходимо проверить и закрепить все, что вы достигли  на посторонних. Страшно? А надо!  Для этого вам надо записаться на занятия спортом или танцами, то есть в местах, где у вас будет возможность это сделать, где есть практика общения (или можете идти хоть в клуб, хоть на вечеринку и т.д.). Как можно больше практикуйтесь! Совершайте то, чего больше всего боитесь. Возможно, получится хоть что-нибудь из того, чего вы раньше стеснялись, тогда вас можно будет поздравить – маленькая победа уже за вами!<o:p></o:p>

Прием 5.  Представьте, что вы актриса (ведь каждая женщина в душе актриса).  Тем паче  вы уже и имидж сменили и навыки приобрели. Придумайте себе роль, противоположную вам. И вживайтесь в нее до упора. Многие известные актеры и выдающиеся  люди  так делали, преодолевая свою природную скромность. <o:p></o:p>

Прием 6.  Обязательно подключите аутотренинг (напоминайте себе, что вы самая-самая). В конце концов, не вредно и просто помечтать. Просто представьте себе, как вы уже преодолели свою застенчивость  и свободно болтаете с одноклассниками, коллегами по работе, соседями. Мысль материальна и через некоторое время цель окажется достигнутой, сами не заметите, как быстро превратитесь в заводилу любой компании.<o:p></o:p>

Победы вам над собой! И яркой и интересной жизни! Лидия.<o:p></o:p>