как разобраться в себе - вопрос №29479

Добрый день! Меня зовут Марат, мне 24 года. Посоветуйте, пожалуйста, как разобраться в себе, в своих чувствах к девушке с которой я общаюсь! Коротко скажу: меня сейчас в ней практически все устраивает за исключением каких-то мелочей, типо того что она курит и то говорит что бросит очень скоро. Но дело в том что у нее было непонятное для меня прошлое,мы еще не общались с ней серьезно я уже был свидетелем того что она общается с женатым человеком, правда она думала что об этом никто не знает! После того как мы начали общаться с ней я ей задал вопрос: общалась ли она с этим человеком, она ответила нет, еще и умудрилась обидеться на меня, вот как я подумал такое! Пришлось показать распечатку ее номера, где отчетливо было видно как она с ним общалась 4 месяца, постоянные смс и телефонные звонки. Она мне потом клялась что у нее ничего не было с ним и он тоже самое. Мы расстались после этого, но после одной недели, я сам не выдержал и пришел к ней. Теперь меня мучают сомнения, нужен ли мне такой человек! И я почему то начинаю думать о ее интимной жизни до меня, тем самым себе же делаю мозги. Еще и вдобавок двух ее бывших я хорошо знаю. Она говорит что очень любит и все тому подобное! Я просто боюсь что эти нехорошие мысли будут как сейчас меня преследовать и я не смогу жить с этим. Говорят что лучше прошлое не копать, не думать об этом, жить только настоящим и будущим, но у меня пока так не получается, это процесс не могу контролировать, мысли эти сами приходят! Подскажите пожалуйста, как быть, с чего начать, как разобраться во всем этом?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Дополнение автора от 23.07.10 13:11:37

Всем спасибо большое! Я тоже не говорю что вся проблема в девушке, я понимаю что больше она во мне, чем в ней. И я не ищу причин для недоверия, наоборот я очень хочу ей доверять, но после того как в начале наших отношений пару раз был обман с ее стороны, у меня появилось какое то чувство страха. Я всего лишь хотел чтобы она мне обяснила, с какой целью она общалась с женатым человеком, и уверяю если бы она сама все рассказала мне, я бы  понял  ее, но она до последнего отрицала все это! Потом сказала: я говорит боялась что ты меня не поймешь. Я понимаю что сам далеко не ангел, другая бы наверно послала бы меня уже далеко. Я ей тоже ничего уже не говорю по этому поводу, потому что ей конечно же неприятно это слушать, но в себе это все держать тоже долго не смогу. Дело в том что, когда она общалась с женатым, плюс к этому еще и с одним молодым человеком который был младше на 5 лет, тоже очень интенсивное общение было. А для меня это как-то изначально уже дико! Мне кажется что она просто такой человек, который постоянно должен общаться, переписываться и т.д., а она мне говорит что ей это уже нигде не нужно, что она совсем не такая и это было всего лишь общение и ничего более! И расставаться не хочу и с этим грузом жить тоже не хочу!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марат,

"Копаться" в прошлом может быть и не стоит, тем более в чужом. Но думать об этом вполне естественно. "Нехорошие" мысли преследуют нас до тех пор, пока мы не переживем связанные с ними чувства. Контролировать это очень сложно и бессмысленно потому, что серьезный контроль будет отнимать много сил, а подавленные с его помощью мысли и чувства все равно будут проявляться и влиять на вашу жизнь.

Написав об этом здесь вы сделали первый шаг к тому, чтобы разобраться в своих чувствах. Можете продолжить это, взяв тетрадь и записывая в нее все, что приходит в голову в связи с этими событиями. Рано или поздно вы освободитесь от  этого и прошлое перестанет вас преследовать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добры день!  Вы изначально начинаете строить отношения  на недоверии. Вы ещё не встречались с девушкой, а уже искали факты её обмана. Распечатку номера сделали. Не думали ли Вы, что она имеет право на собственное пространство? Тем более, что Вы ещё с ней не встречались.  И у Вас есть какое-то представление о том, как  она  доджна была жить до Вас? А Ваша жизнь была безупречна?

Вы пишите, что не можете контролировать мысли, а кто же их тогда контролирует, кому они принадлежат? Вы сами их каждый день подпитываете.

Если действительно любите девушку, перестаньте копать её прошлое и мысли "как-то сами уйдут". Учитесь доверять ей — это основа отношений. Наслаждайтесь временем, которое Вы проводите вместе. Какой смысл жить прошлым, если есть настоящее. Удачи.

На мой взгляд, в  Вашей ситуации (как и во многих других) правильнее будет начать с себя.

Почему Вы не уверены в честности и порядочности своей девушки? Может быть, Вы сталкивались с подобным в предыдущих отношениях? Может быть, Вы много слышали о таком от своих друзей и знакомых? Может быть, Вам кажется, что Вы ей не вполне соответствуете?

Подумайте об этом — похоже, проблема таится именно здесь. Успехов!

Здравствуйте, Марат.Насколько я поняла, ваша ревность выходит за рамки среднестатистические. Дело тут вовсе не в девушке. С другой будет тоже самое. Нужно найти причину — неуверенность в себе, склонность к мазохизму, больное самолюбие, в чем причина патологии ревности? Попробуйте освоить техники саморегуляции, найдите хорошего психотерапевта . Обращайтесь в чат, поговорим...

Ключевое слово в вашем письме, это — "практически устраивает". На русский это переводится, как "не устраивает полностью", особенно после упоминаний о "каких то мелочах".

А вообще ведете себя как баба. Слежка, обвинения, докозательства вины…  Не видать Вам этой девушки.

Ваш Олег.

Марат, прежде чем ответить на Ваши воросы "как быть, с чего начать, как разобраться во всем этом?"  я прошу ответить ЗАЧЕМ Вы так тщательно и бережно разжигаете  ревность и раздражение на эту девушку? Зачем Вам нужно Ее унижать оправданиеми?  За что же Вы ее так НЕ ЛЮБИТЕ? Когда человека любят -его принимают таким, какой он есть в настоящее время! У любого человека есть прошлое. Но это его жизнь его история, его личное пространство. Это уже было и никогда не вернется! Вы же вторгаетесь постоянно в ее линое пространство, пытаетесь уличить ее в чем -то. Скажите, что изменилось из того, что Она поговорила с женатым человеком? Мир перевернулся? Или "женатый" - это не человек и общаться с ним не надо? Вы ищите муху, чтобы раздуть из нее слона, там где мух вообще нет!

Марат, а вы сами ангелом до встречи с этой девушкой были? У вас не было "интимной жизни до ..." нее? Вспомните, сколько женщин у Вас было? Вспомните  как Вы занимались с ними сексом? с кем их них Вы общаетесь до сих пор? Вы не разговариваете с замужними женщинами?

Думаю, вам очень повезло с девушкой, — она Вас принимает таким, какой Вы есть с вашими "бзиками". Она не устраивает тотального контроя и слежки за Вами, не устраивает скандалов, не пытает — кого и как Вы ласкали, кто и как ласкал Вас  и т.д. По моему, это ей в пору задуматься над поставленный Вами вопросом: " нужен ли мне такой человек"?

Ответив  честно на эти вопросы, думаю, Вы сделаете правильные выводы и Ваши мысли сменят  направление.

Лидия