от 100 p.
Юрист - это тот кто умеет найти наилучший вариат для разршения ситуации с наименьшими потерями для клиентов.
Всего эксперт дал 67 ответов, Рейтинг: +91 (14 лучших ответа, 22 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Уважаемый Александр!

       Согласно законодательства Вы написав заявление об увольнении и о решении продолжить трудовые отношения с данным работодателем, надо так же написать заявление. Раз заявления не было об отзыве, то значит и все остальные действия работодателя просто не законны. 

Задерживая выдачу трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника возможности трудится, так как, не имея на руках трудовой книжки, работник лишен возможности поступить на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок ст. 234 ТК РФ.

Днем увольнения будет считаться день выдачи трудовой книжки.

О моральной компенсации  - это надо доказывать в суде.

Устроил ответ — оцените! 

02.10.13
Ответ эксперта

Уважаемый Алексей!

Вам просто надо написать заявление на увольнение, его зарегистрировать (для страховки можете два экз. написать и второй с отметкой о регистрации). Отработать максимум две недели и уходить. Если Вам не будет отдавать трудовую книжку, то обратиться в инспекцию по труду.

Вы не пишите на каких условиях была предоставлена ссуда и для чего, но в трудовом законодательстве нет таких оснований для удержания работника у работодателя. Так что смело увольняйтесь.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Устроил ответ — оцените!

30.09.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Уважаемый Андрей!

Скорей всего Вам дали не уведомление о сокращении, а об изменении должности и оклада.

Если Вам предоставили уведомление о сокращении, но Вы отказались, то оклад остается прежний и должность. Потом через два месяца часть людей увольняют.

А вот при изменении оклада, работодатель, обязан уведомить с объяснением причины. Если Вы не согласны с данным решением, то это одна из возможностей Вашего увольнения:  «7)отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
    8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);  ».

Для того, чтоб Вам выплатить разницу в оплате по 6 разряду, надо знать причину изменения. А моральную компенсацию, можно получить только через суд и если Вы докажите, что Вы страдали. 

Устроил ответ — оцените!

30.09.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Уважаемая Елена!

Для того, чтоб перевестись надо в начале написать заявление о прекращении отношений с той организацией, в которой Вы находитесь сейчас. Потом заявление о приеме на работу и сразу заявление об отпуске по уходу за ребенком. При этом Вам надо обязательно взять справку с бывшей работу 2НДФЛ, так как отпуск будет рассчитываться с Вашего старого заработка, за два последних года, до отпуска. Поэтому средний заработок не уменьшится. 

А если это просто одна организация ликвидируется, а другая появляется, многие так делают, то Вам вообще не чего беспокоится, так как все документы в бухгалтерии одной организации. 

Устроил ответ — оцените!

 

30.09.13
Ответ эксперта

Оштрафовать работодатель не имеет право, а вот лишить премии — ДА!

Уволить может, только если факт алкогольного опьянения доказан, зафиксирован и составлены все необходимые документы. Без доказательства и на основании слов не имеет право, по суду тогда будите востановлены!

Устроил ответ — оцените!

27.09.13
Ответ эксперта

Уважаемый клиент!

При сокращении Вашей должности, Вам должны были предложить не только должность в основном месте нахождения организации, но и в том подразделении в котором Вы работали. И тем более, Вы не обязаны сейчас давать ответ, так как Вы находитесь в законном отпуске.

Устроил ответ — оцените!

27.09.13
Ответ эксперта

Уважаемая Виктория!

В данном случаи все зависит от того как увольняют сотрудников, по собственному желанию или в связи с ликвидацией предприятия. Если по собственному желанию, то уволенные сотрудики обязаны получить только расчет за отработанные дни, и компенсацию за неиспользованный отпуск. При ликвидации организации, то здесь схема совсем другая при увольнении    «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).» В исключительных случаях и за трерий месяц могут  выплатить среднемесячную зарплату, но по решению центра занятости. 

Устроил ответ — оцените!

27.09.13
Ответ эксперта

Уважаемый Алексей!

Если Ваша жена не использовала отпуск до декрета, то работодатель обязан пердоставить работнику отпуск. Согласно ст.126 ТК РФ компинсация может быть только на ту часть где отпуск превышает более 28 дней. Главное, чтоб Ваша жена не была беременной. 

Понравился ответ — оцените!

26.09.13
Ответ эксперта

Уважаемый Сергей!

Прежде чем говорить о снижении оклада, при повышении в должности надо знать штатное расписание и размер окладов. При сокращении, При этом закон не устанавливает никаких ограничений, касающихся уровня должности и размера заработной платы. То есть предложенна сотруднику в соответствии с его квалификацией работа вполне может предполагать более низкую должность и оплату. Такое предложение со стороны работодателя будет законным, если им соблюдены требованияст. 179 ТК РФ о преимущественном оставлении на работе отдельных категорий работников. Перевод может осуществлятся только с Вашего письменного согласия. 

Устроил ответ — оцените.

26.09.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Уважаемая Ольга!

Согласно ст.143 ТК РФ «Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации… Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.»

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37, инженер 2 категории обязан иметь высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3лет.

Согласно вышесказанного у Вас в организации должны быть документы, которые регламентируют получение катекогрии.

Устроил ответ — оцените.

26.09.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store