Иркутская область

сокращение с работы - Иркутская область - вопрос №773203

Здравствуйте!

Я работаю осмотрщиком-ремонтником 5 разряда, ОАО РЖД. Наша станция считается, станцией 1 класса, поэтому осмотрщики-ремонтники должны работать по 6 разряду. Но работодатель, что бы не платить по 6 разряду, сократил всех осмотрщиков-ремонтников и перевел в осмотрщики 5 разряда. Я не согласился с врученным мне уведомлением о сокращении (выданном 12,02,2013г), после этого все затихло и только 12,07,2013 мне вручили еще точнотакое же уведомление (с теми же приказами, от одного и того же числа). В течении 2 месяцев мне предлагали вакантные должности, я отказывался. 12.09.2013 мне еще раз предложили вакантные должности, на одну из них в другом городе, я дал согласие с условием, что мне предоставят жилье (у меня семья состоит из трех детей, младшему 3 месяца, жена не работает). После этого опять тишина. Я работаю уже более 7 месяцев в «подвешенном» состоянии. Перевел своих детей из железнодорожной школы в городскую. Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд о нарушении моих прав. Могу ли я требовать, что бы мне оплатили все прошедшие месяцы по 6 разряду. Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!

Скорей всего Вам дали не уведомление о сокращении, а об изменении должности и оклада.

Если Вам предоставили уведомление о сокращении, но Вы отказались, то оклад остается прежний и должность. Потом через два месяца часть людей увольняют.

А вот при изменении оклада, работодатель, обязан уведомить с объяснением причины. Если Вы не согласны с данным решением, то это одна из возможностей Вашего увольнения:  «7)отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
    8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);  ».

Для того, чтоб Вам выплатить разницу в оплате по 6 разряду, надо знать причину изменения. А моральную компенсацию, можно получить только через суд и если Вы докажите, что Вы страдали.

Устроил ответ — оцените!