от 3000 p.
Практикующий психолог. Работаю с проблемами потери вкуса жизни, принятия себя, одиночества, переживания сильных чувств вины, стыда, страха, агрессии, беспомощности, повторяющимися ситуациями в жизни, обретения внутренней гармонии. Сайт:
Всего эксперт дал 22 ответов, Рейтинг: +19 (3 лучших ответа, 4 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Александр, доброго времени суток!
Вы пишите про расставание с девушкой — оно действительно могло повлиять на Вас так, что мир потерял краски. По сути, Вы столкнулись с потерей. И похоже, потерей чего-то важного. Чтобы потерю пережить, её нужно отгоревать, отплакать, отрыдать. Позволяйте себе эмоции, которые к Вам приходят.
Также может быть полезно поговорить с кем-то, возможно с психологом, о том, что значила для Вас эта девушка и эти отношения.
Процесс переживания потери может занять несколько месяцев.
Вообще, по статистике, в норме люди адаптируются к серьёзным жизненным изменениям (а потерю любимого человека можно считать таковым) от полугода до года. Возможно, у Вас это пройдет быстрее. Отнеситесь к себе с вниманием и заботой. Помните, что Вы сейчас в периоде адаптации и это может занять какое-то время.
Работа с психологом может помочь ускорить процесс адаптации, может помочь пережить потерю и быть открытым к новым впечатлениям.
Сил Вам!

01.11.12
Ответ эксперта

Женя, добрый день.
То, что Вы описываете — ужасно. Это называется физическим и психологическим насилием. Причем насилие тут многократное: избиение, ограничение свободы, оскорбления. Сочувствую Вам. Ваша мать не имеет права так обращаться с Вами.

Сколько Вам лет? Есть ли у Вас связь с папой? Можете ли переехать жить к нему? Или ещё к кому-то, кто сможет о Вас позаботиться и предоставить защиту? Также, советую Вам обратиться за психологической поддержкой, поскольку Вы пережили насилие. Практически в каждом городе существуют центры социальной поддержки, поддержки для людей, переживших насилие, есть кризисные телефоны, телефоны доверия. Также хорошо было бы получить качественную помощь какого-либо психолога. Можно также поговорить с кем-то здесь, на сайте, это может оказаться поддержкой для Вас, думаю, что она Вам сейчас очень нужна.

Попробуйте также написать в юридический раздел, сообщите там свой возраст. Возможно Вам порекомендуют с юридической точки зрения что можно сделать.

Сил Вам!

01.11.12
Ответ эксперта

Надя, добрый день.

Из того, что Вы пишете, я вижу, что Вас многое не устраивает в Ваших отношениях с мужем.
И похоже, в Вашем вопросе уже содержится ответ, вот только похоже на действие Вам сложно решиться.
Думаю, Вы и сами понимаете, что мечту о ребёнке можно реализовать и с другим мужчиной.
Наоборот, когда появится ребёнок, Вам будет сложнее прекратить отношения с тем человеком, финансовые вопросы с которым Вас не устраивают. Вряд ли он изменится. Только если очень сильно захочет сам, а это из Вашего рассказа не похоже.
Похоже, Вы знаете, чего хотите. Успехов Вам!

01.11.12
Ответ эксперта

Юрий, добрый день.
Похоже, этот человек дает Вам что-то важное и Вам сложно его терять.
Однако, похоже он действительно мало бывает в Вашем городе и похоже, что это будет продолжаться.
Понимаю, что может быть больно терять человека, который кажется Вам подходящим и проще верить, что что-то изменится.
Однако посмотрите фактам в лицо: он редко бывает в Вашем городе. Прямо сейчас, по факту. Нужны ли Вам такие отношения?
Попробуйте поискать алтернативу. Возможно в Вашем городе есть люди, которые также будут Вам подходить. Ищите, и найдете.
Успехов!

01.11.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день. Вам нужно разместить вопрос в разделе «Юриспруденция», здесь вопросы, касающиеся психологии, а Ваш вопрос юридический.

01.11.12
Ответ эксперта

Самый главный критерий — если Вам нравится что-то в процессе его выполнения, т.е. если Вам привлекает сам процесс — то скорее всего там Ваш талант.
К тому же, идя за интересом, Вам будет легко узнавать новое, совершенствоваться, Вы сами себя будете наполнять энергией.

01.11.12
Ответ эксперта

Хмм, а что если:

«К сожалению, наш товар не может удовлетворить тем пожеланиям, которые я от Вас услышал (/которые Вы озвучили). Возможно, Вам стоит поискать товар более высокого качества (/для данного товара это довольно высокие характеристики и в нашем ассортименте на данный момент такого товара нет)»

И:
«Производители, с которыми мы в данный момент сотрудничаем, в настоящий момент не выпускают товар с такими характеристиками. Возможно данный товар появится в нашей розничной продаже позже. Сейчас есть только икс и игрек с характеристиками а и б». Можно добавить: «это хуже/ниже, чем Вы озвучили, однако это лучшее, что в данный момент есть в наличие по такой цене».

Или:
«Товар, который Вы запрашиваете (/товар с характеристиками, которые Вы озвучили) стоит гораздо дороже, чем тот, что мы сейчас продаем. У нас качество чуть ниже, зато это оптимально по цене. Если Вы готовы доплатить за указанные Вами характеристики, возможно Вам стоит поискать такой товар в специализированных магазинах»

01.11.12
Ответ эксперта

Ева, добрый день.
Навык общения с людьми — развиваем. Если Вам действительно интересны области, связанные с общением, но останавливают проблемы с общением, то знайте, что можно этому научиться. Есть тренинги по общению и коммуникации. А можно просто обратиться к психологу.
Вместе с этим хочу заметить, что Ваша нелюбовь общаться с незнакомыми людьми может быть частично обоснована — не все люди приятны, люди бывают разные.

А по поводу того, что выбрать, ориентиром может служить та профессия, в которой Вы получаете удовольствие от самого процесса работы. Если это есть, то интерес будет Вашей движущей силой, Вам будет легко совершенствоваться в этой профессии.
Чтобы выбрать область, в которой хотите работать, попробуйте ответить себе на вопрос: если бы у Вас было неограниченное количество ресурсов (денег), Вы были бы полностью обеспечены, проездили бы уже на любые отдыхи, которые хотели, т.е. у Вас были бы полностью удоволетворены все потребности и не нужно было заботиться о материальном обеспечении — чем бы Вы тогда занимались, что бы Вы делали?

11.10.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Светлана, доброго времени суток.
Сочувствую Вашему горю.
Горевание — длительный процесс и нужно, чтобы прошло время, чтобы адаптироваться к потере и построить новую картину мира.
Это грустно, печально и больно, и это нужно отгоревать.
Чувство вины — довольно часто возникает в случаях смерти близкого человека. Часто людям кажется, что будто бы в прошлом, они могли и должны были сделать что-то иначе. Однако прошлое — в прошлом. Всё было сделано так как было. И всё что было, каждый выбор и каждый поступок был для чего-то нужен.
Вы ни в чем не виноваты. Вы жили так, как могли на тот момент, Вы не могли знать большего, чем знали тогда, Вы действовали так, как тогда могли. Вы ни в чем не виноваты и вряд ли Вы могли бы что-то изменить.
Сил Вам.

10.10.12
Ответ эксперта

Натали, добрый день.

Похоже, этот человек для Вас много значит.
Удивительны Ваши телесные реакции на него.
Вы говорите, что любите его. Одновременно в его присутствии начинаете бояться и потеть.
Вы спрашиваете, как избавиться от панической тряски.
Для начала я бы посоветовала прислушаться к самой себе. Про что эта тряска? Про что эти страхи?
У меня есть предположение, что Ваше бессознательное воспринимает этого человека настолько для Вас важным, что боится показаться какой-то не такой в его присутствии и боится его отвержения. Однако это только предположения, только Вы можете знать истинную причину Вашего состояния. Это можно исследовать в работе с психологом.

По поводу чувства любви: подумайте над такой идеей: когда человек кого-то любит, то обычно это означает, что в этом человеке есть какие-то притягивающие качества. Обычно, это те качества, которые мы хотели бы, чтобы были у нас, либо те, которые уже у нас есть и мы считаем их хорошими.
Подумайте, что нравится Вам в этом человеке? Какие качества, черты характера, ценности, взгляды на мир? Что в нём есть притягательного как в человеке? Найдите, идентифицируйте эти качества. А потом поищите подобное в других людях.

10.10.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store