война в семье - вопрос №446136

Здравствуйте. у меня с сентября в доме идёт война. я уже несколько раз уходила из дома переночевать у подруг. и всё это началось из-за потери телефона и из-за того что я уехала к папе в тот день когда его потеряла. Из-за этого мама называет меня теперь крысой. если мы даже не ругаемся этого хватает максимум на неделю а потом опятьначинаются скандалы. в прошлый раз она мне разбила щелу и на шее была маленькая ранка от руки. в этот же раз меня оставили без ключей. я не могу никуда выйти. мама перекодировала замок. у меня переносица разбита. под глазом всё опухшее и разбита щека чуть ниже виска. я просто не знаю уже что мне делать?

Ответы

Женя, добрый день.
То, что Вы описываете — ужасно. Это называется физическим и психологическим насилием. Причем насилие тут многократное: избиение, ограничение свободы, оскорбления. Сочувствую Вам. Ваша мать не имеет права так обращаться с Вами.

Сколько Вам лет? Есть ли у Вас связь с папой? Можете ли переехать жить к нему? Или ещё к кому-то, кто сможет о Вас позаботиться и предоставить защиту? Также, советую Вам обратиться за психологической поддержкой, поскольку Вы пережили насилие. Практически в каждом городе существуют центры социальной поддержки, поддержки для людей, переживших насилие, есть кризисные телефоны, телефоны доверия. Также хорошо было бы получить качественную помощь какого-либо психолога. Можно также поговорить с кем-то здесь, на сайте, это может оказаться поддержкой для Вас, думаю, что она Вам сейчас очень нужна.

Попробуйте также написать в юридический раздел, сообщите там свой возраст. Возможно Вам порекомендуют с юридической точки зрения что можно сделать.

Сил Вам!