Как вернуть "вкус к жизни"? - вопрос №445737

Здравствуйте! Недавно я расстался с девушкой… Совершенно неожиданно для меня потому что я считал что у нас все хорошо.Встречались 9 месяцев.С этого момента я перестал себя узнавать.Раньше я был оптимистичным и целеустремленным молодым человеком а теперь мне ничего не хочется.В этом году я окончил институт.Решил что обязательно буду работать на любимой работе по специальности.Но буквально после 2-3 активных месяцев поиская стал все больше и больше в себе разочаровываться.Дело в том что город у нас небольшой и работу найти тяжело.Сейчас у меня такое состояние что мне нужен немедленный результат чтобы чувствовать себя более менее хорошо.В общем все идет наперекосяк.Чувствую пустоту, разочарование в себе(хотя от меня сейчас мало что зависит в поиске работы)безразличие ко всему, недоверяю людям.Стал замкнутым и неуверенным в себе человеком.Как мне вытянуть себя из этого депрессивного состояния?

Ответы

Александр, доброго времени суток!
Вы пишите про расставание с девушкой — оно действительно могло повлиять на Вас так, что мир потерял краски. По сути, Вы столкнулись с потерей. И похоже, потерей чего-то важного. Чтобы потерю пережить, её нужно отгоревать, отплакать, отрыдать. Позволяйте себе эмоции, которые к Вам приходят.
Также может быть полезно поговорить с кем-то, возможно с психологом, о том, что значила для Вас эта девушка и эти отношения.
Процесс переживания потери может занять несколько месяцев.
Вообще, по статистике, в норме люди адаптируются к серьёзным жизненным изменениям (а потерю любимого человека можно считать таковым) от полугода до года. Возможно, у Вас это пройдет быстрее. Отнеситесь к себе с вниманием и заботой. Помните, что Вы сейчас в периоде адаптации и это может занять какое-то время.
Работа с психологом может помочь ускорить процесс адаптации, может помочь пережить потерю и быть открытым к новым впечатлениям.
Сил Вам!