от 0 p.
Практикующий юрист с десятилетним стажем работы во всех отраслях Российского права
Всего эксперт дал 61 ответов, Рейтинг: +55 (8 лучших ответа, 17 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта

Коллега прав. К сожалению, даже через суд невозожно этого сделть

16.12.12
Ответ эксперта

Я прошу прощения, но в основном прокуратура по таким жалобам возбуждает дело об администаривном правонарушении и работодателя опять же штрафует трудовая инспекция, а сама прокуратура, ЕСЛИ ВЫЯВИТ НАРУШЕНИЯ, выносит представление об устранении нарушений закона, на которое работодатели не всегда реагируют.

Практика показывает, что в прокуратуру можно обращаться, только если всё очевидно. А как только возникает малейший спор и работодатель представляет, например, акт о недостаче товара,  прокуратура рекомендует Вам обратиться в суд, поскольку усматривается спор о праве.

Не стоит забывать о том, что в суд можно обратиться в течение 3 месяцев с того момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Обратитесь в прокуратуру, а там срок рассмотрения жалобы 1 месяц, а его ещё и продлить на 15 суток можно, да плюс время на пересылку. Упустите время и будете долго доказывать, что срок пропущен по уважительной причине. Так что не теряйте времени — обращайтесь в суд, хотя бы исполнительный лист на руки получите, а там приставы счёт арестуют и деньги перечислят (в идеале), хотя тоже есть нюансы.

15.12.12
Ответ эксперта

Конечно, шансы у Вас есть. Такие дела часто оканчиваются возвратом прав. Всё будет зависеть от того, допустили ли сотрудники ДПС нарушения при оформлении дела, насколько эти нарушени серьёзные, а так же от убедительности показаний Ваших свидетелей.

Пишите мне на почту или в чат, помогу

15.12.12
Ответ эксперта

Всё зависит от того, как объясняют задержку выплат.

Сразу опущю жалобы в прокуратуру, поскольку по всем трудовым спорам туда жаловаться можно, но не очень эффективно.

Можно, конечно и в трудовую инспекцию написать — это очень эффективно, — работодателя привлекут к административной ответственности, но инспекция  исполнительный лист о взыскании в Вашу пользу зарплаты не выдаст и фактически конфликт исчерпан не будет.

В любом случае, что бы там не говорил работодатель, Вам прямая дорога в суд с иском о взыскании заработной платы. А тут уже всё зависит от того, как работодатель объясняет задержку. Если объясняют просто отсутствием денег, то берёте справку в бухгалтерии о начисленной, но не выплаченой заработной плате, копию трудовой и обращаетесь в суд с соответствующим заявлением. Если справку не дают — просто подаёте иск с расчётом взыскиваемой суммы и просите суд истребовать документы.

Если работодатель мотивирует это по-иному, будь то обвинение в хищении  денежных средв, недостача и прочее, тут способы доказывания того, что Ваше право нарушено разнообразные и всё зависит от ситуации. Но, повторюсь, Вам прямая дорога в суд.

15.12.12
Ответ эксперта

Ничего не будет.

15.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел.

Поскольку адвокат полностью провёл Ваше дело, я советую верить ему и документам, которые он Вам присылает, а не приставам, которые ОЧЕНЬ часто теряют исполнительные листы. Жалуйтесь на пристава-исполнителя, либо уточняйте на почте судьбу письма.

15.12.12
Ответ эксперта

Михаил, я не советую пренебрегать помощью адвоката в следствии. Заключите соглашение с адвокатом хотя бы на стадии ознакомления с материалами дела. Дело в том, что следователи не всегда добросовестно ведут дела, а прокурор подписывает обвинительные заключения практически не глядя.

Обвиняемые же, находясь под стражей зачастую в корне меняют свою позицию по делу. И если сегодня обвиняемый признал вину, то завтра он может отказаться от дачи показаний и написать заявление о том, что в отношени него применялось физическое насилие, найти свидетелей из новых друзей в СИЗО.

В моей практике случались оправдательные приговоры по ст. 105 УК РФ. Бывало, что переквалифицировали на ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, — а там санкция вообще до 3-х лет лишения свободы.

Конечно, решать Вам, но, поверьте, что очевидная на первый взгляд ситуация может в корне измениться за считаные дни, и лучше в этот момент иметь поддержку опытного человека.

15.12.12
Ответ эксперта

Станислав, вообще-то, второго обвиняемого никто спрашивать не будет, когда в отношении первого будет решаться вопрос о прекращении уголовного дела. Такие случаи не редкость, когда один обвиняемый возместил ущерб, а второй, по каким-то причинам этого не сделал. И, знаете, прекращают.

15.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, Вы можете официально работать на дому. Для этого необходимо стать на учёт в налоговую инспекцию в качестве индивидуального предпринимателя по месту осуществления дейтельности.

15.12.12
Ответ эксперта

В суд нужно идти в первую очереть с исковым заявлением, в котором Вы обоснуете почему Вы его выписываете. Дальше всё зависит от оснований по которым Вы обращаетесь в суд.

Пишите ко мне в чат, помогу с иском

15.12.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store