примирение по ст 25 упк в отношении одного обвиняемого из двух по ст 158 ук часть 2 пункт а б - Бурятия - вопрос №494637

возможно ли примирение по уголовному делу по ст 158 часть2 пункты а б с одним обвиняемым невзирая на несогласие второго

Ответы

Примирение возможно в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 78 УК РФ. Согласно данным статьям, лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, таким образом, обвиняемый/подсудимый, который хочет примериться, вину признал, ущерб загладил, и потерпевший согласен на прекращение уголовного дела в отношении него, суд либо следователь вправе прекратить уголовное дело по основанию, указанному Вами.

Станислав, вообще-то, второго обвиняемого никто спрашивать не будет, когда в отношении первого будет решаться вопрос о прекращении уголовного дела. Такие случаи не редкость, когда один обвиняемый возместил ущерб, а второй, по каким-то причинам этого не сделал. И, знаете, прекращают.