от 100 p.
Вы не зря пришли сюда за помощью. Если Вы готовы потрудиться, то я буду рядом, чтобы не дать Вам сбиться с пути и найти выход. О себе. Работаю в области консультативной психологии уже более 5 лет. Консультирую как очно, так и онлайн. Есть большой опыт
Последний отзыв
Понял мою проблему практически сразу. Помог дельными советами. Когда писала была в подвешенном и неспокойном состоянии, после переписки успокоилась. Буду консультироваться у этого психолога дальше.  
Всего эксперт дал 236 ответов, Рейтинг: +213 (33 лучших ответа, 50 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Мария.
Во-первых, важно понять, что того что было не вернуть. Что-то произошло и это что-то нужно принять и понять, а не натягивать реальность на воспоминания.
Во-вторых, возможно Ваша реакция страха это и есть цель «акций» Вашего мужа. Хотел бы уйти — ушел бы. Значит он тоже боится. И выходит, что сейчас вы два напуганных человека пытающихся разобраться в ситуации.
В-третьих, я заметил, что Ваше сообщение достаточно эмоционально сухое как для такой сложной проблемы. Вы привыкли в сложных условиях замыкаться в себе? Если так, то возможно стоит разобраться в том, какая на самом деле коммуникация происходит между Вами и мужем. Есть ощущение, что Вас скоро прорвет?

Буду рад Вам помочь, если захотите как-то поменять сутуацию.
С уважением,
Андрей

25.12.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Диана.

Интересно, правда, почему Ваша самооценка зависит от мнения отца? Ведь есть много вокруг людей, которые сами строят свою самооценку, умеют себя любить и уважать. Вы явно глубокий человек, но что-то Вам мешает стать собой полностью. Кажется, что Вы внутренне очень надеетесь на его поддержку, но, возможно, сейчас он не способен Вам ее дать. Чья еще оценка Вашей внешности для Вас важна?
В связи с этим у меня вопрос. Почему Вы избегаете тему отношений с мужчинами? Вам не кажется, что Вы избегаете эту тему по жизни и как будто его слова хорошо ложатся на то, что Вы пытаетесь избегать?

Можете отвечать мне в чат. Поболтаем)

С уважением,
Андрей
25.12.14
Ответ эксперта
Здравствуйте.
То как Вы это состояние описываете, то похоже просто на одиночество. Работа-дача-диван. Все вроде бы хорошо, но будто бы нет близкого человека рядом. Вы сказали, что развелись. Почему снова не хотите женится? 
Я себе представил как Вас друзья зовут в баню. Говорят, что там будут девочки, будет весело. Но пока Вы пытаетесь ответить на вопрос: «А зачем?», то наступает утро:)) Будто Вы о себе думаете, что Вы какой-то порченый и хороните себя. 
Кроме того, в лени ничего плохого нет. Ну не хотите Вы ничего делать, ну полежите. Если Вам всего хватает, то почему бы просто не полежать. Для себя. Стало быть Вы себя корите за пассивность и апатию? Вспомните кто Вас так еще в жизни корил за это. Не отголоски ли это каких-то былых отношений. Действительно ли Вы себе так уж не можете позволить впасть в апатию? Иногда просто нужно себе позволить так сделать. Вот если лень Вам не позволяет сделать, что то важное, то это проблема.
30.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия.
Если я правильно понял, то Вы не можете понять почему Ваши родители относятся к Вам как к маленькой, хотя Вы и ответственная и самостоятельная. Думаю, что родительство так устроено. Оно ограничивает зону свободы ребенка. Пытается ограничить:) Пока Вы в состоянии себя отстоять, то все будет хорошо. Возможно, то что Вы попали сейчас в зависимую позицию заставляет Вас думать «а что мама скажет?». Пока нет работы, есть время думать разные мысли. НЕ всегда позитивные:)) Так что ищите работу. 
30.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Вы описываете зависимые отношения. Зависимые отношения обычно наполнены самыми разными тяжелыми и сложными переживаниями. И чтобы научится строить конструктивные отношения нужно будет научится с этими переживаниями управляться. Но первое, что нужно сделать это нужно определить куда хочет двигаться сын и куда мать. Вы пишите «как выйти?», но что это значит? Чтобы они не ссорились? Чтобы мирно сосуществовали? Чтобы он нашел себе квартиру? Что? Это важно так как зрелые стремления уже будут хорошим заделом для них. 
После этого нужно будет пройти болезненный путь перевода зависимых форм отношений в зрелые. Для этого нужно понять где отношения переходят грань. Например: Денег на свою квартиру нет. Ладно. Живет с матерью. Пусть оплачивает половину коммунальных. И т.д. Это будет компромиссным вариантом, но и он может работать не вечно. Важно разделить границы ответственности.
Все эти моменты может определить сам сын и начать выходить из ситуации. Если он начнет это делать, то же будет делать мать, ведь она тоже заложница таких отношений.
Самому это сделать сложно, по этому лучше обратиться как либо очно к специалисту, чтобы это делать вместе, чтобы была обратная связь.
28.05.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Вика.
А ссора это единственный способ привлечь его внимание?:) За 6 лет способы привлечь внимание мужа (ровно как и Ваше) могли уже могли стать не так эффективны. Я думаю, что важно Вам понять, что не смотря, что он Вас «провоцирует», Вы можете не реагировать. Реагируйте на провокации других мужчин:)) Он сразу опомнится:))
28.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Можно сказать что у Вас стресс? Это напоминает симптомы усталости.
26.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алена.
Не знаю как нужно обострить ситуацию, чтобы была необходимость пройти детектор, но на мой взгляд детектор очень мало относится к доверию в семье. Даже если детектор все подтвердил, то его могло бы грызть недоверие. Возможно ситуация глубже, чем Вы ее излагаете? 
Я уверен, что требовать железной уверенности в партнере значит иметь проблемную самооценку. Можно принять даже измену, если понимать, что партнер это живой человек и, что секс в паре это обоюдный процесс. И если одного тянет на лево, то возможно просто «право» недорабатывает. Поэтому Вам лучше пройти парную консультацию, чем тратить деньги на детектор.
25.05.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Виктория.
По тому что Вы пишите, то кажется, что Вы в первую очередь не в ладах со своими чувствами и не можете найти на них управу. Наверное стоит сначала разобраться в своей самооценке и начать двигаться от зависимых отношений (а у Вас именно такие) к более зрелым. 
По тому КАК Вы пишите, то для Вас было бы лучше всего обратиться к психотерапевту очно, в живую. Или на крайний (более дешевый) случай онлайн тут.
Обращайтесь, если будет нужна помощь. Буду Вам рад.

25.05.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Оксана.
Шутка есть: «Я тут набросал 800 причин почему я не занудный...»:) Это может быть его естественной реакцией на охлаждение чувств. Он начинает «хвататься» ибо чувствует, что близость между вами уже не та. Если Вас раздражает это, возможно потому что это нарушает Ваши границы, то просто поговорите с ним. Спросите, почему он так много пишет Вам смс. Скажите, что Вам от этого не уютно. Спросите, что может быть за этим. Возможно, если Вы выясните причину раздражение пройдет.

24.05.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store