от 50 p.
Юридическая консультация в вопросах трудового права, семейного права, воинской обязанности.
Последний отзыв
Юрий Валерьевич,Спасибо огромное за помощь! Вы мастер своего дела, на все вопросы я получила ответы,быстро,с профессионализмом, вникая в мою проблему вы за 5 минут ответили на всё,на что я не могла найти ответ несколько лет! Я вам очень благодарна!  
Всего эксперт дал 98 ответов, Рейтинг: +103 (17 лучших ответа, 22 голоса - За, 4 голоса - Против).
Ответ эксперта
Согласно ст. 302. ГК РФ1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Если Вы не знали, что авто кредитное, забрать не имеют право, но придется доказывать, что Вы об этом не знали (что вы добросовестный покупатель).
17.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте. Смотря на каком основании Вы выплачиваете. Если по соглашению об уплате алиментов, то Вам нужно обсудить этот вопрос с бывшей супругой об изменении условий соглашения. В случае несогласия в судебном порядке.
Если выплачиваете по решению суда, то в судебном порядке. Подавайте заявление об установлении размера алиментов в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ.
17.01.15
Ответ эксперта
    Здравствуйте! Согласно ст.ст. 122, 124 ТК РФ, работодатель Обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы до 22.03.2015г. Т.к. в ст. 260 ТК РФ предоставление Вам ежегодного отпуска вне графика указано в единственном числе, возможно, работодатель будет настаивать на представлении Вам первого отпуска в соответствии с графиком отпусков. Если же график совпадает с вашим пожеланием, тогда все отлично.
    С 23.03.2015г. Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск за второй год работы и согласно ст. 260 ТК РФ имеете право воспользоваться им до отпуска по беременности и родам. Не соглашусь с коллегой по поводу отсутствия возможности разделения данного отпуска. Согласно ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
    Вам не обязательно отрабатывать 1 день в следующем рабочем году, ведь, согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска. Следовательно Ваш второй рабочий год начнется не зависимо от того будете ли вы работать или будете в отпуске.
12.01.15
Ответ эксперта
В Вашем случае, согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.
Порядок и условия премирования/депремирования должен быть прописан в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, положении о премировании.
Если в данной ситуации виноват курьер, то работодатель вправе требовать с него возмещения в судебном порядке. Если Вы не виноваты и можете это доказать, доведите это до работодателя, если не поможет, в судебном порядке обжалуйте удержание.
Так же посмотрите что написано в Вашем трудовом договоре (договоре о материальной ответственности, при наличии) по поводу материальной ответственности.
09.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Согласно ст 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Следовательно, в отпуск по беременности Вы можете уйти когда Вы захотите. Если откажет — гос. инспекция труда, прокуратура, суд.
09.01.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте! Если Вы там надлежаще не оформлены, то и «уволить» Вас могут когда угодно и как угодно. Это не законно, но доказывать придется Вам самим. Вы можете обратиться в суд, для установления факта трудовых отношений. В суде Вы можете представлять любые доказательства данного факта. Так же в заявлении в суд укажите все нарушения трудового законодательства которые были допущены в отношении Вас, что бы суд обязал работодателя их устранить.
Подробнее по данному вопросу а так же по другим, обращайтесь в личку.
07.01.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте! Свяжитесь с работодателем и скажите, что если он не расчитает Вас в первый рабочий день, Вы обратитесь в Гос. инспекцию труда. Если не поможет, пишите заявление в Гос. инспекцию труда.
Подробнее по этому вопросу, а так же по другим, обращайтесь в личку.
05.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Если у вас график 2х2, вы не обязаны выходить 3-й день подряд. Если Ваш график выпадает на 30, 31 декабря, то 01 января Ваш выходной, и в этот день Вам никак не могут поставить прогул. Размер оплаты труда (окладная и премиальная часть) прописан в Вашем трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, положение о премировании. Если там указаны условия, которые Вы пишете, то депремировать Вас не могут, ведь почасовая оплата должна быть оплачена пропорционально отработанным часам, а оплата процентов от выручки будет зависеть только от выручки.
 Если у Вас есть еще вопросы, обращайтесь в личку.
05.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Согласно Статьи 391 ТК РФ Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.
  Следовательно, Вам и не нужно обращаться в инспекцию труда. Обращайтесь в суд, со всеми имеющимися доказательствами. В суде Вы так же можете предъявить требования к работодателю по возмещению Вам морального вреда, и оплате за время вынужденного прогула.
05.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! В Вашем трудовом договоре должно быть указано место работы. Если там указан именно тот магазин, в котором Вы работаете, перевод в другой будет являться изменением условий договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Подробнее по данному вопросу, а так же по другим, обращайтесь в личку.
05.01.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store