от 0 p.
Любые вопросы, связанные с долгами, исполнением решений судов и деятельностью судебных приставов
Последний отзыв
Очень грамотный и отзывчивый эксперт.Знает свое дело. Огромное спасибо !!! @)-->-  
Всего эксперт дал 292 ответов, Рейтинг: +224 (40 лучших ответа, 27 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта

Алексей! Вы не обязаны отвечать по долгам своих родителей, так же как и родители не обязаны отвечать по долгам совершеннолетних детей. Отправляйте всех в суд!!! Когда дело дойдет до исполнения решения суда поясните приставу, что Ваша мать по данному адресу не проживает и имущства ее здесь не находится. Пристав составит соответствующий документ и Вас беспокоить не будет.

01.07.13
Ответ эксперта

Елена! Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава вышестоящему лицу (наальнику отдлела), в суд по месту нахождения судебных приставов, а также обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки законности действий приставов по взысканию алиментов в Вашу пользу.

Я рекомендую в данном случае обратиться в прокуратуру, так как судя по Вашим словам работа в отделе организована не очень хорошо. 

В нашем регионе также действенно обращение через интернет приемную официального сайта УФССП.

 

01.07.13
Ответ эксперта

Так же услугу предоставляет ОТП банк — можно в любом отделении получить информацию об имеющихся штрафах, сразу оплатить, и автоматически банк сообщает в ГИБДД о том, что штраф оплачен.

(Квитанцию сохраняйте на всякий случай)

Ограничить выезд за пределы РФ может только судебный пристав в рамках возбужденного исполнительного производства. Срок предъявления постановлений ГИБДД в службу судебных приставов — 1 год, может быть еще Ваше постановление на исполнение не поступало. Проверить это Вы можете на официальном сайте УФССП РФ перейдя по ссылке Банк данных исполнительных производств http://www.fssprus.ru/

30.06.13
Ответ эксперта

Светлана! напишите мне в чат, я помогу Вам

29.06.13
Ответ эксперта

Галина! Арест безусловно произведен незаконно, приставне вправе накладывать арест на имущество, ен принадлежащее должнику. В зависимости от того какие пиству представлены были документы в ходе проведеня описи, смогу вам посоветовать наиболее целесообразны алгоритм действий в сложившейся ситуации. Это либо исковое заявление об исключении имущества из описи и освобождиниюего от ареста, илбо обжплование незаконных действий пристава.

Напишите мне в чат подробности, помните, что срок обжалования — 10 дней!!!

28.06.13
Ответ эксперта

Елена! Согласно ст. 3 ФЗ «О судебных приставах» не может быть назначен на должость судебного пристава гражданин, имеющий судимость. Также на приствов рапространяются запреты и ограничения, усановленные Федеральным законом «О государственной граждаской службе РФ», который также устанавливает невозможность поступления на службу лица, имеющего непогашенную судмость. Таким образом,  речь не идет не то что о племянниках, но даже и о близких родстенниках.  

28.06.13
Ответ эксперта

Ксения! судебные приставы подумали не о Вас и Вашем ребенке, а только  о том что им гораздо проще взыскивать 5000 руб., чем устанавливать размер доходов ИП.

В случае, есл ИП, являясь должником по алиментам, занижает свои доходы, то может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Статья работает, алиментщики получают реальные сроки (не условные).

Я также не рекомендую Вам подбное соглашение.

P. S. Очень мне интересно в каком отделе нашего города Вас так проконсультировали?

28.06.13
Ответ эксперта

Гульнара! В силу того, что должник не платит алименты в полном объеме, накапливается задолженность. В счет погашения задолженности по алиментам  пристав вправе обратить взыскание на имущество должника. Рекомендую Вам обратиться с заявлением о предоставлении информации о ходе взыскания на имя начальника отдела, в том числе о размере задолженности и о причинах бездействия судебного пристава по ее взысканию.  заявление можете сдеть непосредственн в канцелярию отдела ССП, направить заказной почтной, либо через интернет-приемную. Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении заявления, пишите в чат

28.06.13
Ответ эксперта

Жанна Владимировна! Во избежание долгой процедуры возврата денежных средств рекомендую Вам срочно обратиться в отдел судебных приставов, на территории которого Вы проживаете. Нужно попасть на прием к судебному приставу, котрый занимается взысканием. Ваша задача — добиться того, чтобы пристав не перечислил удержанные деньги с депозитного счета отдела, возвращать их обратно долго и муторно. Например, обратитесь с заявлением об отложении исполнительных действий на 10 дней для того, чтоб Вы могли предоставить справку из налоговой о том, что по указанному делу долг погашен. Возьмите у пристава копию судебного приказа.

В налоговой инспекции нужно взять справку, в котрой будет указано, что по долг по транспортному налогу за… период (который в судебном приказе) погашен в размере… руб. и дата когда погашен.

Вероятнее всего есть основания для обжаловаия действий судебного пристава или работников ФНС.

Важно сначала снять арест со счета, а потом в рабочем порядке  разобраться с незаконными действиями сотрудников ФССП и ФНС, а также решить вопрос о возмещении причиненного ими ущерба.

О результатах визита к приставу напишите мне в чат, помогу определиться в дальнейших действиях

28.06.13
Ответ эксперта

Игорь! Если Ваша супруга отзовет исполнительный документ, то у судебных приставов не будет основания взыскивать алименты принудительно.

За злостное уклонение от уплаты алиментов  предусмотрено наказание ст. 157 УК РФ. В Вашем случае доказать злостное уклонение не получится, так как Во-первых Вы перечисляли некоторую сумму, а во-вторых не работаете, т. е. не уклоняестесь от уплаты, а просто не имеете возможности. Но предупредить Вас об уголовной отвественности пристав обязан, а также о вашей обязанности сообщать о премене места жительства и работы.

Супруга вправе предъявить исполнительный лист снова в любой момент. Тогда вся процедура начнется снова.

Рекомендую Вам алиментные платежи производить через банк, почту, либо брать расписки при личной передче денег. В расписке или квитанции обязательно указывайте назначение платежа, например — алименты за июль 2013 года. Квитанции сохраняйте.

Я надеюсь, что Вы с супругой договритесь и разделите бремя содержания ребенка по обоюдному согласию.

В случае если нужна более подробная консультация пишите в чат

 

28.06.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store