судебные приставы - Ямало-Ненецкий автономный округ - вопрос №671947

Подскажите пожалуйста, может ли работать начальником отдела судебных приставов, если у него судим племянник за убийство?

Ответы

Здравствуйте Елена.

Как правило при поступлении на службу в такие органы на судимость пробивают только близких родственников.

(родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Елена! Согласно ст. 3 ФЗ «О судебных приставах» не может быть назначен на должость судебного пристава гражданин, имеющий судимость. Также на приствов рапространяются запреты и ограничения, усановленные Федеральным законом «О государственной граждаской службе РФ», который также устанавливает невозможность поступления на службу лица, имеющего непогашенную судмость. Таким образом,  речь не идет не то что о племянниках, но даже и о близких родстенниках.