Омская область

Алименты - вопрос №670893

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы с мужем разводимся, слушание назначено на конец июля. Соответсвенно я подала на алименты. Муж ИП на УСН, ему присудили платить 1/4 от всех доходов. Когда я получила на руки решение Суда, я повезла его Судебным приставам. Там мне сказали, чтобы я переговорила с мужем и попросила его платить мне алименты в твердой денежной сумме,например 5000 руб., так как ИП очень часто занижают доходы и распродают имущество, чтобы не платить большие алименты, что я якобы могу вообще получить 2000 руб. Я с мужем переговорила, он мне сказал, что будет платить 5000 руб., если я заключу с ним договор на фиксированную сумму, что он будет платить алименты сыну 5000 руб. Сын у нас маленький, ему 2 года. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Поэтому подала еще на алименты на свое содержание, но решениепо этому вопросу будет еще не скоро. Подскажите, пжст., я не хочу соглашаться на договор, муж собирается в будущем на это ИП открывать пиццерию. Как мне лучше поступить в этой ситуации. Очень жду ответа! Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги. оформив соглашение Вы возможно ущемите права ребенка, а затем для изменения уже этой суммы Вам придется обращаться в суд и доказывать, что материальное положение супруга улучшилось. Это довольно проблематично.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения! Если у Вашего мужа прибыльный бизнес, то Вам выгоднее получать алименты в процентном отношении к его доходам. 5000 руб. совсем маленькая сумма для бизнесмена и даже с учетом всех занижений его официальный доход врятли составляет менее 20000 руб. Решать в любом случае Вам, так как Вы лучше знаете ситуацию.

Ксения! судебные приставы подумали не о Вас и Вашем ребенке, а только  о том что им гораздо проще взыскивать 5000 руб., чем устанавливать размер доходов ИП.

В случае, есл ИП, являясь должником по алиментам, занижает свои доходы, то может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Статья работает, алиментщики получают реальные сроки (не условные).

Я также не рекомендую Вам подбное соглашение.

P. S. Очень мне интересно в каком отделе нашего города Вас так проконсультировали?