от 100 p.
Более 15 лет работы в области управления персоналом, консультирования по вопросам стратегического и организационного развития. Не существует нерешаемых проблем. Все проблемы и вопросы - это пути развития личности, бизнеса, . . . в конечном итоге -
Всего эксперт дал 27 ответов, Рейтинг: +29 (5 лучших ответа, 5 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в отдел кадров или к тому, кто ведет кадровое делопроизводство, чтобы ознакомиться с записями в Вашей трудовой книжке. Если в ней нет записей о переводе, то обратите внимание бухгалтерии и кадровика на ошибку в расчетном листе, пусть исправят. Если запись есть, а никаких приказов о переводе Вы не подписывали и извещения об изменении названия должности не получали, напишите письменный запрос об этом на имя руководителя организации с требованием восстановить Вас в прежней должности, зарегистрируйте его у секретаря, копию возьмите себе. Если ответ руководителя Вас не удовлетворит, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. Если Вас письменно не предупреждали о переводе или переименовании должности за два месяца, суд будет на Вашей стороне, и работодатель вынужден будет восстановиь Вас в прежней должности.

23.11.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга!

Расторжение трудового договора (в том числе и срочного) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, договор с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение допускается законом, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, иными соглашениями, трудовым договором.

Успехов!

25.07.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы планируете взять отпуск на две недели, то берите с 28-го мая по 10 июня включительно. 11,12 мая для Вас будут дополнительными выходными.

Успехов!

21.05.12
Ответ эксперта

Здравствуйте!

В случае ликвидации предприятия работодатель обязан письменно предупредить об этом работника за 2 месяца. При расторжении трудовых договоров в связи с ликвидацией предприятия увольняемым работникам в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, тем самым подтверждается привилегированность работников перед требованиями конкурсных кредиторов. Это отражает высокий уровень защиты требований трудящихся в части предоставления им привилегий в соответствии с Конвенцией № 173. Статьей 136 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрен размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди. 

Удачи!

 



14.05.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина!

Если кадровое агентство выполняет заказ какой-либо компании по подбору сотрудников, то работу агентства оплачивает эта компания-работодатель.

Бывают случаи, когда кадровое агентство подбирает работу частному лицу. Некоторые кадровые агентства взимают плату за эту услугу.

Удачи!

С уважением,

Татьяна Петрякова

16.02.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана!

Вероятно, директор ДК хочет, чтобы часть сотрудников дома культуры работали у Вас, продолжая официально числиться в штате дома культуры.
Это вполне жизнеспособный вариант, если Вас устраивают эти сотрудники. Однако, во избежание каких-либо сложностей в дальнейшем, Вам следует заключить с ДК в лице его директора договор о предоставлении персонала, в котором были бы прописаны все условия, на которых его сотрудники выполняют работу у Вас, а так же ответственность за невыполнение условий договора и порядок разрешения претензий.
С другой стороны, Вы можете заключить с ДК договор оказания услуг, которые для Вас будут оказывать сотрудники Дома культуры.
В настоящее время, пока аутсорсинг не имеет достаточного законодательного подкрепления, договор оказания услуг представляется предпочтительным.
Удачи!

С уважением,
Татьяна Петрякова

14.02.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Лия!

Понижение в должности допустимо лишь при наличии очень веских оснований: реструктуризация компании, заключение аттестационной комиссии и т.д. Понижение в должности может явиться результатом несоответствия занимаемой должности или недостаточной квалификации, но эти причины обязательно должны быть документально подтверждены в соответствии с законодательством. По Вашему вопросу не просматривается условий, позволяющих работодателю понизить Вас в должности.

На всякий случай в Вашей ситуации следует посмотреть, не содержится ли условие понижения в должности в случае невыполнения плана в Трудовом договоре. Если в нем этого условия нет, то понижение Вас в должности не законно.

Удачи!

04.02.12
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Жестких правил по разработке корпоративного кодекса нет. Как правило, в нем формулируют миссию и задачи компании, ее основные ценности,  описывают корпоративные традиции, фиксируют стандарты поведения сотрудников.

В общем виде корпоративный кодекс имеет следующую структуру:

1. Послание от руководителей/собственников компании

2. Миссия организации и корпоративные мифы

3. Организационная структура компании, ее главные персоналии

4. Цели и задачи организации, основные товары и услуги

5. Ответственность:

— компании перед персоналом

— персонала перед клиентами, подрядчиками, акционерами

6. Внутренняя политика (кадровая, социальная, взаимоотношения в коллективе, обязанности руководства, сотрудников, политика в области оплаты труда, взаимоотношения руководителей и подчиненных, отношение к клиентам, партнерам, политика по отношению к конкурентам).

7. Требования к персоналу (уровень профессионализма, лояльность, внешний вид и речь, нормы поведения, стандарты и регламенты)

Удачи!

21.06.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Если в ИП есть несколько должностей, то логично вести штатное расписание. В случае, когда любой сотрудник занимает две должности, на одной из них он находится по совместительству или совмещает обязанности двух должностей, числясь на одной из них.

В первом случае запись в трудовой книжке делается о должности по основному месту работы, запись о должности, занимаемой по совместительству, делается по желанию сотрудника, она необязательна.

В Вашем случае определитесь, хотите ли Вы в трудовой книжке иметь запись об одной должности, например, директор, или хотите дополнить эту запись записью о принятии на вторую должность по совместительству. Не забудьте издать соответствующие приказы, и на их основании внесите запись в трудовую книжку.

Удачи!

С уважением,

Татьяна Петрякова

27.05.11
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы: согласно ст.127 ТК РФ в день увольнения работнику выплачивается денежная компенсация за все неотгулянные отпуска.

Удачи!

14.04.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store