Понижение - вопрос №196067

хотят понизить за то, что один месяц не выполнела план.Что делать?

В должностной не сказано, что за невыполнение гразит понижение.

Могу выслать свою должностную

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лия!

Понижение в должности допустимо лишь при наличии очень веских оснований: реструктуризация компании, заключение аттестационной комиссии и т.д. Понижение в должности может явиться результатом несоответствия занимаемой должности или недостаточной квалификации, но эти причины обязательно должны быть документально подтверждены в соответствии с законодательством. По Вашему вопросу не просматривается условий, позволяющих работодателю понизить Вас в должности.

На всякий случай в Вашей ситуации следует посмотреть, не содержится ли условие понижения в должности в случае невыполнения плана в Трудовом договоре. Если в нем этого условия нет, то понижение Вас в должности не законно.

Удачи!

Лия, я не знаю, что скрывается за вашим словом ХОТЯТ. Возможно вас вызвал шеф и сказал, что вы понижены за невыполнение плана, возможно эту новость вам сорока на хвосте принесла из корпоративной курилки.

На востоке говорят: "Сомневаешься на спеши".

Сейчас не делаете лишних телодвижений, и тем более ни с кем из сотрудников в компании не обсуждайте эту новость.

Сосредоточьтесь на работе, на выполнении февральского ПЛАНА.

Если вас пугали («мотивировали»), тогда все уляжется само собой.
Если не пугали — скоро будет официальная бумага и тогда вам надо будет принять решение: борьба или отступление.

Но, прежде, чем начинать бороться или отступать обдумайте вопрос: «Хочу ли я работать в ЭТОЙ компании?»

Здравствуйте, Лия!

Соглашусь с экспертами и добавлю. Должостная инструкция не является последней инстанцией. Есть «Трудовой договор» и «Положение о мотивации». Есть еще план.Кто его разрабатывал? Вы подписались, что он доведен вам к исполнению? То есть вопросов много. Они больше касаются не юридического характера -захотят, понизят. А принципиального: системы планирования и системы мотивации. Отделам спускают план (придуманный на «небесах») и требуют его выполнения. За невыполнение карают- а за выполнение не премируют — значит совет один: ищите другую работу. Там рано или позно вас «понизят».

Если же все это у вас выполняется — остается аргументировать свое невыполнение: непогода, не было электричеста (шучу!). Или  -плохой товар, дорогой, не тому продаем, не доставляем, без упаковки и т.д.  И конечно предоставьте им свое видение: что надо изменить, чтоб план выполнялся. Тогда вас повысят. Хотя этого тоже нет в должностной инструкции.

Если есть Положение о мотивации, вышлите. Проанализируем. Это самый главный  документ, регламентирующий поощрения и наказания.

Обращайтесь. Удачи!

Понижение в должности это просто обещания которые не имеют реального основания как с точки зрения документооборота так и с точки зрения вашего руководителя, сами посудите зачем ему Вас понижать в должности, ведь ето приведет к вашей демотивации и как результат снижение объема продаж либо вообще увольнени. Так что не переживайте это не более чем такой своеобразный вид мотивации