600 р.
Медицинский психолог, преподаватель психологии в МГУ, судмедэксперт. Даю консультации практически по всем областям психологии. Второе образование - финансист-международник, курсы Юнеско.
Всего эксперт дал 6 ответов, Рейтинг: +11 (2 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Было бы очень странно, если бы человек поступал каким-то образом, и при этом считал, что он поступает неправильно. Даже убийца считает, что он поступает правильно, и иначе он поступить не мог.Непонятно, вы спрашиваете совета, как поступить, или хотите, чтобы ваши поступки были одобрены всеми?Нам очень трудно судить о том, верна ли ваша концепция, когда мы не знаем, сколько получают ваши рабочие. Может, они получают минимальную заработную плату, и естественно, вправе рассчитывать хотя бы премиальные.Если вы выдаете что-то к празднику в счет заработной платы, то это не премия, а просто ранее выданная зарплата, и к премиальным она никакого отношения не имеет. К сожалению, КЗОТ в России не работает, уповать на совестливость руководства не приходится. В России, которая формировалась при СССР, очень хорошо дела обстоят с демогогией. Для того, чтобы вы поняли, и смогли правильно решить, правы вы, или нет, попытайтесь ограничить свои доходы размерами той зарплаты, к которой вы НЕ хотите прибавить премию. Приведите вашу семью к таким же расходам, и посмотрите, захочется ли вам к концу месяца этой премии, или нет.Это позволит вам решить, насколько вы правы.
25.09.09
Ответ эксперта
В таких случаях прежде всего не дать понять девушке, что вас интересуют сексуальные, и ТОЛЬКО сексуальные отношения. Во-первых, очень радует, что вас беспокоит этот вопрос. Значит, вы действительно хотите ей помочь. Вам надо откровенно сказать ей, что она действительно вас волнует, но вы готовы поступиться своими интересами, лишь бы ей было комфортно. То есть надо сформировать ситуацию так, чтобы она, с одной стороны, была уверена, что если ей понадобятся близкие отношения, вы их воспримете с радостью, но с другой стороны, предоставить ей самой выбрать время, когда можно перейти к этим отношениям. Чтобы инициатива исходила от нее.Для нее это не будет повторением акта насилия, а будет лишь удовлетворением возникшей у нее потребности. Главное, чтобы при этом вы понимали, что это не наносит никакого ущерба вашему самолюбию. Это всего-лишь проявление вашей тонкой и любящей натуры.
25.09.09
Ответ эксперта
Каждый человек испытывает совершенно разные ощущения. Более того, очень редкий человек испытывает состояние транса. Современные люди вообще, в целом, не очень гипнабельны. Гипнабельность проявляется в 12 различных степенях, поэтому никто не знает, как она проявится у вас. Но поскольку вы об этом думаете и опасаетесь этого, и даже собираете мнения, то ваш эксперимент не будет чистым, потому что вы преднастроитесь по всем тем фазам, о которых вам расскажут очевидцы.Гипноз — вещь интересная. Это никогда — воздействие извне. Вы можете допустить себя к гипнозу, а можете и не допустить. Для того, чтобы испытать состояние гипноза, надо прежде всего этого сильно захотеть. Если вы хотите просто для начала оценить диск, то просто сядьте и прослушайте его. А вот если после прослушивания вы поймете, что вам надо с ним поработать, тогда вы начнете выполнять все данные в нем инструции. И только тогда это и будет сеанс гипноза.Пока вы себя не настроите именно на РАБОТУ с этим диском, это для вас будет просто информационное письмо, не более того.
25.09.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Скорее всего, в данном случае мы имеем дело даже не с фобией, а с идиосинкразией. Это очень глубинные процессы, процессы нашего бессознательного. Идиосинкразию психологи НЕ лечат. Психолог только может помочь обиходить среду обитания так, чтобы идиосинкразий было меньше. Есть люди, которые не любят змей. Есть люди, которые их обожают. А есть люди, у которых идиосинкразия на змей. Они даже страницу с изображением змеи не могут тронуть рукой. И вот представьте себе, что этот человек вдруг решает, что именно в серпинтарии он необходим. У вас именно этот случай. Вы можете как угодно настраивать себя, и в самый неподходящий момент с вами случится то, что случается обычно. Поскольку вы уже потратили на эту профессию два года, остается только посмотреть, что из этого получится. Возможно, вы человек волевой, и сможете перебороть свое психическое состояние. Можно попробовать аутотренинг. Во время учебы на вскрытиях лично мне это помогало.
25.09.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Если сейчас вы препараты не принимаете, то это никак не отразится на вашем ребенке. Самое главное — очень не рекомендую при таком состоянии психики самостоятельные роды. Это может усугубить ваше психическое состояние. Попросите вашего гинеколога направить вас на консультацию к психиатру, и поговорите о том, чтобы вам было сделано плановое кесарево сечение. Это избавит Вас от риска появления сопутствующих психических заболеваний, которые сами по себе могут вызвать отторжение ребенка, и длительное лечение, оставив ребенка на длительный срок без материнского ухода.Удачно завершенная беременность, как правило, меняет психику женщины в лучшую сторону, укрепляя ее. Главное, чтобы роды не явились для вас психотравмой. Мою рекомендацию можете передать своему лечащему врачу — он подтвердит. В моей практике мои случаи были, и не хотелось бы, чтобы вы пополнили их число.
25.09.09
Ответ эксперта
Действительно, вам не помешала бы эмоциональная встряска. Действительно, современные матери (не знаю, что с ними произошло), часто бывают неправы, выпихивая дочерей на дискотеки. Очень рискованный путь налаживания собственной жизни, скажу я вам. Вляпаться можно, играючи. Возможно, они исходят из соображений, что отрицательный стресс — это тоже встряска, и может быть, получится дождаться положительного эффекта.Не берусь рекомендовать молиться Богу, как сказано выше. Уход в религию на фоне стресса — хороший путь сделать из себя фанатика. Скорее всего, Вы не смогли социально адаптироваться к той стране, в которой Вы сейчас оказались. Социальная адаптация — это всегда волевой процесс. Если вы чувствуете, что вы не нужны социуму, тогда, естественно, и социум перестает быть нужным Вам. Это взаимный процесс отторжения.Не стремитесь иметь друзей — просто приятельствуйте с кем-то. В результате этих приятельствований кто-то, возможно, перерастет и в друга. Когда вы кого-то называете другом, вы как бы даете ему вверительную грамоту. «Я тебе доверяю безоговорочно». На данном этапе такие вверительные грамоты не надо давать никому. Помните у Мережковсого: «Когда с другими плачешь — знай; сумеешь, может быть, лишь две-три капли через край той чаши перелить. Но вечно дремлет в тишине вдали от всех друзей, что там на дне — на самом дне. Больной души моей».Попробуйте поговорить с мамой относительно того, что, во-первых, вы не хотите размениваться по мелочам. Во-вторых, у вас пусть маленький, но свой жизненный опыт. И в-третьих, у вас своя психика, и вы не повторяете жизнь мамы. Пусть она попробует вас понять, и, безусловно, начните формирование своей психики мелкими волевыми процессами. Мелкими, повторю. Начните формировать какие-то привычки. К примеру — час — на прогулку. 40 минут — на зарядку. Посетить два-три заведения. Приготовить что-то. У вас в голове будет происходить то же самое, что происходит в обществе вокруг вас. И пока вы не наведете порядок снаружи, вы не сможете навести порядок внутри. Пусть вы не сможете раскрыться перед одним человеком, но попробуйте прощупать людей. С одним поддержите ту тему, которая интересует его, с другим — что-то иное. И не старайтесь понравится всем. Если вы чувствуете, что с человеком не складываются отношения, даже если это очень хороший человек, но лучше это общение прекратить. Чтобы не формировать лишних комплексов.Вот, пожалуй, то, что я могу сказать навскидку по поводу вашей ситуации.
25.09.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store