Премия - вопрос №12515

У меня подчиненные на день строителя просят премию. Я котегорически против премий, так как считаю премию, как выйграшный билет в лотерею!? Деньги к празднику однозначно даю, но в счет будущей зарплаты. Можно ли считать мое решение правильным? Люди привыкли к халяве, я бы даже сказал это важно для них, Почему? Зачем мне раздавать эти счастливые лотерейные билеты? Девиз нашей фирмы, или даже секрет: «Никакихсекретов фирмы»… Правильно я поступаю? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!Если вы сами являетесь работодателем в своей фирме, и в ваши ИТД, нет пунктов, в которых указано поощрение работников или выплата премий, я считаю вы ничего не должны выплачивать. Я работала юристом в двух компаниях, и ни с чем подобным не сталкивалась. Тем более если фирма является собственной, то вы сами издаете свои указы. Только государственные предприятия могут выплачивать премии в праздники, и то, если на это есть соответствующий закон в Трудовом кодексе. Вы все правильно делаете. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В нашей строительной корпорации существует процентное распеделение прибыли по итогам годам. Это узаконено между работодателями и наемными работниками.Ко Дню строителя получали премию а размере должостного оклада в счет годовой премии.Это тоже узаконено. Сейчас не самые лучшие времена в строительстве, поэтому нет ни премий, ни годовых выплат.Если в вашей фирме нет такого порядка, премию можно не выплачивать.
Премия — не халява. :) Премия — вознаграждение за труд Ваших сотрудников. Премии выплачивают согласно разработанному Положению о премировании. Разработайте на Вашем предприятии Положение о премировании работников и вопрос отпадет сам собой.
«Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимание».Уильям ДжеймсP.S. Ежели хотят больше, пусть идут и открывают свое дело…
Премия — это вознаграждение за добросовестный труд. Для людей это праздник. К тому же, если они хорошо работали в течение года, они вполне обоснованно считают, что заслужили такое поощрение своего труда. получив премию, человек ( порядочный и трудолюбивый конечно) начинает работать лучше, это стимулирует его к еще более упорному труду. Это совсем никакая не халява, а достойная оценка их труда.Конечно, решать Вам, но подумайте о сказанном, может быть Вы измените свое мнение.Поздравляю с Днем строителя!
да вы правильно чувствуете, что сейчас поведетесь на их попрошайничестве, дальше они будут манипулировать еще и прибылью. Мотивация бывает еще и социальная, безопасность, признание и самовыражение. А денежный эквивалент премирования нужно сотавить стабильным и заранее прописанным. Премирование должно соответствовать депримированию, компетенция соответствовать — результатам на основании отчетов. А на том уровне развития фирмы на котором вы находитесь премией будет являться день здоровья с командными играми, рекомендую тренинг командообразования.
Было бы очень странно, если бы человек поступал каким-то образом, и при этом считал, что он поступает неправильно. Даже убийца считает, что он поступает правильно, и иначе он поступить не мог.Непонятно, вы спрашиваете совета, как поступить, или хотите, чтобы ваши поступки были одобрены всеми?Нам очень трудно судить о том, верна ли ваша концепция, когда мы не знаем, сколько получают ваши рабочие. Может, они получают минимальную заработную плату, и естественно, вправе рассчитывать хотя бы премиальные.Если вы выдаете что-то к празднику в счет заработной платы, то это не премия, а просто ранее выданная зарплата, и к премиальным она никакого отношения не имеет. К сожалению, КЗОТ в России не работает, уповать на совестливость руководства не приходится. В России, которая формировалась при СССР, очень хорошо дела обстоят с демогогией. Для того, чтобы вы поняли, и смогли правильно решить, правы вы, или нет, попытайтесь ограничить свои доходы размерами той зарплаты, к которой вы НЕ хотите прибавить премию. Приведите вашу семью к таким же расходам, и посмотрите, захочется ли вам к концу месяца этой премии, или нет.Это позволит вам решить, насколько вы правы.
Доброго времени суток!Вопрос не в том, давать премию или не давать. Вопрос вот в чем: насколько Вы, как руководитель, благодарный человек? Если в Вашем сердце есть место благодарности, тогда ответ один — платить!Премия, которую Вы платите своим сотрудникам, это акт признания их ценности для Вашей компании, а не лотерея. Платя премию, Вы говорите каждому человеку: «Ты ценен для меня, я благодарен тебе за ту работу, которую ты для меня делаешь. Спасибо тебе». Одна из важнейших нужд человека — это нужда в признании. Восполните ее, и Вы за сравнительно небольшие деньги (выплата премии) получите намного больше. Вы получите людей, уважающих Вас, преданных Вашей компании. И не потому, что Вы выплачиваете им премии. А потому, что Вы признаете и уважаете их ценность и значимость, т.е. ВЫРАЖАЕТЕ им признание.Подумайте об этом.Успехов Вам.P.S. Любите людей, и почаще говорите им об этом. Не только словами, но и действиями.