Бесплатно
Собственник бизнеса, независимый консультант по вопросам развития бизнеса, бизнес-аналитик, специалист в области налогообложения малого бизнеса, интегрированных маркетинговых коммуникаций и конкурентных процедур закупок
Последний отзыв
Огромное тебе спасибо. Очень сильно помог. Быстро и оперативно. Все объяснил доступно! Так держать!  
Всего эксперт дал 530 ответов, Рейтинг: +600 (103 лучших ответа, 96 голоса - За, 11 голоса - Против).
Ответ эксперта
Кристина, искать основания «начислить и списать зарплату», как Вы это называете, нет необходимости. Все средства, которые получил ИП, являются его собственностью. Если у Вас есть расчетный счет — перечисляете на личную карту или снимаете по чеку с основанием " на личные нужды". Если  - вдруг :-) — ведете кассу (не имею в виду кассовый аппарат, говорю о кассе Вашего «предприятия»), то делаете расходный кассовый ордер с тем же основанием и забираете деньги. И никоим образом отчитываться за это не нужно. В налоговом учете данные операции не отражаются, а бухгалтерского — уверен :-) — Вы не ведете- имеете право не вести. Не забываем, конечно, заплатить налоги, но напрямую, в т.ч. календарно, данная обязанность никак не связана с фактами «извлечения» денег на личные нужды. Т.е. делать такие «изъятия» можете в любое время, а платить налоги — в установленные сроки. Удачи!
26.03.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Людмила, 1% с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей ((Доход-300 000)*1%).
22.03.16
Ответ эксперта
Здравствуйте! Что Вы понимаете под термином «отчет о финансовых результатах»? По тому, насколько впрямую Вы увязываете этот отчет с налогообложением, есть основания полагать, что на самом деле Вы говорите о декларациях. Декларации подаются отдельные — по УСН ( в Вашем случае «нулевка», содержащая показатели только по УСН) и по ЕНВД (содержащая показатели по ЕНВД).
20.03.16
Ответ эксперта
Рашида, к сожалению требования пенсионного абсолютно правомочны. ИП действительно оплачивает т.н. «фиксированные» взносы ( в т.ч. взносы в ФОМС, о которых идет речь) просто по факту наличия статуса ИП. Вне зависимости от того, велась ли деятельность или не велась, был доход — не было дохода. Случаев (периодов), когда взносы не уплачиваются очень ограниченное количество. В соответствии с ч. 6 ст. 14 закона 212-ФЗ и ч.1 ст. 11 закона 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» исключить можно только следующие периоды:

·         период прохождения военной службы по призыву;

·         период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности;

·         период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

·         период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

·         период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более пяти лет в общей сложности.

Если не под один из данных случаев Ваш сын не подходит — придется платить.

20.03.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Анна, хотелось бы верить, что Вы оценивали не качество данного Вам ответа. Если что-то в нем Вам осталось непонятно, обращайтесь в личном порядке.
18.03.16
Ответ эксперта
Юлия, исходя из формулировки вопроса, есть основания полагать, что это может быть такой вид «финансовой помощи», который не является доходом. Уточните, пожалуйста, какая именно получена «финансовая помощь» и от кого именно?
18.03.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анна. Да, имеете, если клиника имеет лицензию, а Вы имели в течение года, когда проходили лечение, доход, с которого уплачен НДФЛ (например, работали по найму, и Ваш работодатель удерживал с Вашего дохода и перечислял в бюджет 13%). Вычет будет в пределах суммы перечисленного НДФЛ.
16.03.16
Ответ эксперта
Федор, ответил на Ваше обращение в личном кабинете.
16.03.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Павел, на мой взгляд, абсолютно законна. Личности учредителей в отношениях аренды не имеют значения. Аренда основных средств бесспорно уменьшает налоговую базу при УСН. А то, что учредители первой и второй фирмы — родственники — вообще не имеет какого-либо значения. Ситуации не меняет и то, что учредитель второй фирмы работает в первой. Никакой «схемы» не усматриваю.
15.03.16
Ответ эксперта
Света, имеете право не оплачивать на время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет, т.е со дня начала такого отпуска. Деятельность по ИП должна быть «нулевая». Возможно потребуется так же подтверждение, что Ваш муж — если таковой имеется — не находится в таком же отпуске. Но если оформляли отпуск по месту работы, то вероятно, этот факт уже подтверждали.
06.03.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store