Здравствуйте! Меня зовут Мария мне 17 лет. У меня последнее время мучает вопрос откуда я вообще от Бога или дьявола потому что мне в голову лезут какие-то совершенно непонятные и ужасные мысли. - вопрос №1000700

Я не могу с собой справиться. Мне все время кажется ( а может и нет) что я   страшная некрасивая я не должна жить и  др. Я себя  не люблю и  иной раз кажется  что если я к себе так отношусь значит я от дьявола. Так ли это или нет?

Ответы

Мария, подобными вопросами задаются, задавались и скорее всего будут задаваться люди, тем более вашего возраста. Это нормально. Это проходит у большинства людей как ливень летом. Главное не зацикливаться на своих переживаниях и поисках ответа в себе самой. Почитайте книги на эту тему, есть очень не плохие, написанные доступным языком, без пространных рассуждениях об отвлеченных темах и настойчивых нравоучений. Если проблемы с чтением, есть аудио книги. Сходите к священнику, попросите уделить несколько минут и поговорите на эту тему. Самое главное не оставайтесь с этими мыслями одна.

Мария! Себя любить нельзя это называется гордыня… поэтому выкиньте такие мысли из головы, что вы от дьявола… все мы дети Бога  … только он способен давать человеку жизнь, а тёмные силы этого не могут им это не подвластно… а насчёт красоты говорят с лица воду не пить… надо иметь светлую душу…

Дорогая Мария! Господь любит Вас! Он любит все свои творения, и не смотрит на внешность, национальность, статус и т.д. Вы Божье дитя и не в коем случае не должны быть строги к себе. Вы должны любить себя так же как Вас любит Бог, и соответственно любить ближнего как себя.16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.(1Иоан.4:16).  Любите Господа, любите себя, любите весь мир как Бог возлюбил весь мир. Пусть Господь благословит Вас!