Доброго времени суток! Возник такой вопрос. Сразу отмечу: я человек творческий и православный, уже давно хожу в храм, участвую в церковных таинствах,... - вопрос №1012008

молюсь дома. Семья верующая. Возник вопрос по поводу татуировок. В Библии по поводу татуировок написано не так много. Вот, что можно найти: «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев. 19: 28). Исходя из этого предостережения, нельзя: 1. Накалывать татуировки ради умершего. Т.е. нельзя наносить портреты бабушек, дедушек, покойных родственников и друзей. Соответственно, нельзя писать про умерших родственников. 2. Также нельзя наносить письмена, т.е. даже такие, которые не связаны с покойными, например: «мир во всем мире» и даже цитаты из библии. В общем, любые письмена. Вот такой вопрос. Многие священники трактуют эти слова, как запрещающие вообще татуировку, т.е. любая татуировка – грех. Но в библии же написано совсем не так, как многие священники это трактуют. Я хочу наколоть себе цветок на ноге, почему я не могу самовыразиться, только потому, что священники, возможно, перестраховываются и запрещают все, что связано с тату? Подскажите, может, я что-то не понимаю?

3 ответа

Ответы

Постараюсь вкратце. Тело человека - это Храм Божьего Духа!  И хотя оно отдано нам в «собственность», Святое Питание говорит, что мы не принадлежим самим себе. И поэтому мы - образ Бога и не должны изрисовывать своё тело, оно святой храм! Для того, что бы реализовать  фантазию, есть одежда, украшения, аксессуары, всё это легко поменять, а тело - не меняется! Берегите его, относитесь с трепетом, ибо это Храм в котором вместе с Божественным Духом,  дозволено жить Вашей душе. И ещё скажу, что на мой взгляд, наше тело не просто красиво без всякого недостатка, ОНО ПРЕКРАСНО.

Успехов Вам.

Потому что тело имеет сакральный смысл.

Здравствуйте.СЛАВА БОГУ что вы есть продвинутый христианин. Вам надо еще научиться слушать свое сердце. Вы вот что делаете на таинствах, БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, это у христиан есть причащение, видите вот он ДАР ЛЮБВИ сам БОГ через причащение войдет в ваше серце, и положит вам как правильно. Но прежде чем принять ДАР ЛЮБВИ. БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ надо очистить свое сердце от греха, а значит от врага. Вы же видите что с вами творится, у вас в сердце бунт, вы ведь не со священником воюете, война то идет внутри вас, вы же видите плывете по середине реки, и не можете причалить к какому то берегу. Видите вот оно есть что говорят священники, а они говорят, что это есть грех, и вот они ваши действия, видите вы не делаете то, что пока что в ваших помыслах, вы что делаете, вы выясняете, видите вот он внутри вас страх БОЖИЙ сработал, вы же видите что то вам не дает взять пойти и наколоть себе тату. И это уже не священники, священников же сейчас рядом с вами нет, но видите все варится в вашем сердце, одна часть вашего сердца говорит иди и наколи себе этот цветок, а другая ваша часть говорит, что не надо этого делать, это грех пред БОГОМ, сработали тормоза. Видите уже в тормозах, это БОГ ЛЮБОВЬ. это он в вашем сердце сработал, и в то же время выявился непорядок, вот он враг в этом помысле, наколоть наколку, враг себя показал, вы же участвуете в таинствах, значит вы принимаете через обряды ХРИСТА в сердце, вот уже ХРИСТОС вас и держит, и не дает вам идти и наколоть себе цветок. Видите чего тут со священниками выяснять, свщенник просто вас предупредил, и показал, что вот он красный свет, и это есть грех, все ясно и понятно, потому что священники сказали это есть правда. Потому что на стороне священников на их словах к вам, у вас. внутри вас сработали тормоза. Вы же боитесь согрешить пред БОГОМ спасительная свободная воля. Видите, и в то же время, есть в вас в вашем сердце сила. которая вас хочет заставить наколоть цветок на ноге, в в этой мысли в вашем сердце находится враг. видите у вас в сердце есть непорядок, у вас есть в сердце враг, и враг он совсем через другие грехи вошел в ваше сердце, и вот так вас сегодня заставляет грешить. Видите, БОГ ЛЮБОВЬ в вашем сердце есть, СЛАВА БОГУ, вы боитесь что согрешите, что если наколите себе цветок, но видите. на грех пред БОГОМ, вас уже враг хочет навести, это уже враг, который зашел в ранеших грехах вас так обрабатывает в ваших помыслах. Видите это враг уже вас склоняет на грех пред БОГОМ, и вот оно внутри вас и есть сопротивление, кто то вам не дает пойти и сделать наколку, как бы 50/50 потому война идет внутри вас. Что бы победа была, надо очистить свое сердце от грехов, а значит от врага, через исповедь и покаяние, и надо добавить ХРИСТА по христиански через причащение, вы же хотите знать ВОЛЮ БОЖИЮ, если через обряды поменяете состояние сердца, то ХРИСТА в вашем сердце много добавиться. и уже другой расклад силы будет у вас в сердце, то БОГ ЛЮБОВЬ он победит, и вы узнаете его волю, ваш помысел о наколки, он просто исчезнет, раз врага в сердце не будет, то и помысел о нколки он исчезнет, и вы не захотите этого делать, вы же хотите что бы получилось так, как БОГУ УГОДНО, вот он путь. Вот они есть две силы и обе есть внутри вас, потому и согласия нет, вы вот христианин, и хорошо о себе отзываетесь как о христианине, но видите на поверку, в сердце то у вас враг в грехах силы набрал, потому ХРИСТА в сердце есть недостача. потому и бунт в сердце. Видите вы нарвались на борьбу, вот он непорядок у вас в сердце, значит вот он враг уже в каких то грехах в сердце есть, ВЫ ЖЕ ИЩИТЕ СЕГОДНЯ ВОЛЮ БОЖИЮ, а воля БОЖИЯ она находится в противоположном, от той мысли за которую вы ухватились, ДЕЛАТЬ НАКОЛКУ, и уже что бы победило что БОГУ УГОДНО, что бы устоять и не далать наколку, уже вам нужна помощь БОЖИЯ, видите уже враг вас так обрабатывает, а человек немощен, и вы уже почти сдались врагу, НО ВИДИТЕ ХРИСТОС С ДРУГОЙ СТОРОНЫ В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ ПОМЫСЛЕ, потому вы же христианин, то идите в церковь. и подкрепитесь через обряды, видите надо вам в своем сердце прибавить ХРИСТОМ, тогда уже будет победа. а так вы же видите вот он враг, вот он выдал помысел. и все.вы мир в сердце потеряли, радость потеряли, и попались на военные действия. И не знаете чью сторону взять, А ПОДСКАЗКУ ВАМ СВЯЩЕННИК ВЕРНУЮ ДАЛ. Все же ясно, сделать наколку, это враг выдает, а устоять и не делать наколку, это БОГ в этом находится, наоборот же не может быть. Вот он БОГ ЛЮБОВЬ которого вы принимаете по христиански в сердце с одной стороны. и вот он в грехах враг, он тоже в этом споре засветился в вашем сердце, вы же видите враг давит на вас, и хочет что бы вы ослушились ХРИСТА, священника не хотите слушать, потому вы тут, на консультации у христиан, враг думает что кто то из христиан возьмет и вас благословит, и скажет. да можно, но видите вот они священники, кроме того, что они знают библию, они еще на прямом проводе со ХРИСТОМ, их работа это есть общение с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ круглые сутки, видите БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он есть живой БОГ. Вы же живого ХРИСТА принимаете в свое сердце. а когда есть грех, то вот он враг. и он тоже живой, вы же видите враг уже у вас в сердце, и хочет что бы вы еще больше ослушались ХРИСТА, потому враг знает. что если вы БОГА ЛЮБОВЬ ослушаетесь. тогда вновь БОГ уйдет из вашего непослушного сердца, и даст возможность врагу большей силой подступиться к вам поселится в вашем сердце. вот тогда враг победит, он вас на тату и поведет. БОГ ЛЮБОВЬ дал человеку ДАР, человек есть творец своей судьбы, видите ну так вы сегодня хотите творить свою судьбу, вы хотите наколоть себе цветок, понятно же на этом пути есть страсть, потому если не остановится, то можно все тело исколоть, видите а в страсти враг, захотелось одну наколку сделать, если сдадитесь, то завтра после завтра их уже захотите много сделать, и остановить ни кто не сможет, потому что, то что вы хотите это есть ослушание ХРИСТУ. А то что БОГ запрещает, то враг разрешает. Видите ваша свободная воля в любом случае будет выполнена, только ХРИСТОС вас не поведет наколки делать. Это же понятно, что вот она есть ваша свободная воля, и вот они есть два пути. один путь сделать наколку, другой путь это не надо делать наколку, видите вы всего лишь стоите перед выбором, если выберете делать наколку, то ХРИСТОС от вас отступит. поменяется состояние вашего сердца, и уже делать наколку вас поведет враг, находясь в вашем сердце, а если вы устоите и не захотите делать наколку, то видите уже вам в этом, справиться с таким помыслом, а значит с врагом, будет помогать ХРИСТОС. Видите христиане не своими силами стараются победить врага, христиане старются победить врага с помощью БОЖИЕЙ. Уже БОГ ЛЮБОВЬ даст вам силы устоять от этого помысла, даст вам ДАР ТЕРПЕНИЯ, даст вам вытерпеть такой наезд на вас, даст силы смириться, если смиритесь, и захотите стать послушным ХРИСТУ, то видите уже этот помысел, сделать наколку, он потеряет силу. Вы же христианин, то вы видите уже вот он есть от врага помысел, и вы уже с ним не можете справиться, наоборот ищите пути, ищите слова, где БОГ разрешает, но видите священники правы, БОГ ЛЮБОВЬ он находится со стороны НЕ ДЕЛАТЬ НАКОЛКУ, а со стороны СДЕЛАТЬ НАКОЛКУ находится враг. Потому вы есть хозяин своей души, и ваша свободная воля решает, кто поселится в вашем сердце, и вас поведет, вы есть творец своей судьбы и вы решаете, кто вас будет сопровождать. Если много места дадите врагу в сердце. то видите когда враг через грех, через ослушание попадает в сердце, а как враг может попасть в сердце, ведь вот он враг он уже вас заставляет идти на грех, а враг он попадает в сердце. если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ. если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот они есть ворота через которые враг может войти в сердце, видите что бы вам сегодня врага с его помыслом лишить силы в своем сердце, то вам и надо поискать свои грехи ранешние, почитайте заповеди. и вы поймете где согрешили, видите тут то не понятно, и в библии не можете этот момент с наколками найти, но видите на наколки вас хочет вести враг, а враг попал в сердце через грехи ваши ранешние, и грехи эти, это есть нарушение заповедей БОЖИИ, где то изменил ХРИСТУ делом словом и помышлением. Как бы вы говорите о грехе, о том сделаете вы наколку или не сделаете вы наколку, но видите враг то уже в других грехах в ваше сердце зашел, и уже дальше враг хочет просто прирасти в том грехе, в том ослушании, если наколку сделаете, то враг он больше силы над вам заимеет, и уже завтра вас поведет на другой грех, и вы уже и сопротивляться не сможете, видите не надо терять БОГА из своего сердца, не надо грешить пред БОГОМ. А вы прямо сами в руки врага пытаетесь попасть. А когда враг через грех попадает в сердце, то враг он себя без работы не оставит. у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле, и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Видите вот они ваши недовольства советом священников, видите уже враг в недовольствах находится, вы же видите раз по вашему не получается, то вот он бунт на карабле, подчиняться не хотите, а священники они лишь предостерегают вас, советуют слушаться ХРИСТА, а решение принимаете вы, а вам что то не дает принять решение, потому в сердце есть непорядок. А вы прямо ищите в законе, что это разрешается, потому видите получается, что вы не до конца понимаете, с какой стороны находится враг, а с какой стороны находится БОГ ЛЮБОВЬ. А противостояние оно внутри вас, видите вам надо ХРИСТА добавить в своем сердце, через обряд, тогда уже точно враг силы потеряет, и этот помысел, как вы пишите ваше самовыражение. просто этот помысел, наколоть себе цветок он исчезнет ВИДИТЕ ВАМ НАДО ЕЩЕ УЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ. А если ослушаетесь ХРИСТА, и враг подкопит силы в сердце во многих грехах, то уже враг и большие потери в настроении и в другом может сделать для вас. У врага один план на человека, план погубить. Потому вход врага в сердце, это через грех, через нарушение заповедей, а вот выход, куда силы враг может направить, то видите тут много какими страстями можно заразится. А если брать страсти пить, наркомания. и т.д. то видите уже быстро через страсть враг может расправиться. потому видите вот так БОГ ЛЮБОВЬ нужными советами, через духовников, священников и помогает нам, что бы не попались в сети врага. Вы эти сети не видите, но священник специалист он их видит, это как в шахматах, священник видите на много ходов вперед, что может случиться, а раз к нему потом придете за помощью, если начнете погибать, потому и предупреждает вас. Видите вам надо понять, что БОГ он находится со стороны не делать наколки, а враг он находится со стороны делать наколки. Видите если вы христианин, то и надо двигаться за ХРИСТОМ со своим крестом, надо стараться быть РАБОМ БОЖИИМ, надо стараться быть послушным ХРИСТУ. А с какой стороны находится ХРИСТОС вам подсказал священник, ваш духовник. Видите СЛАВА БОГУ за вами БОГ присматривает, и дает вам нужные советы через своих рабов. Если вы будете послушным. то вы будете находится в безопасности. и враг он уже не найдет лазейки, как к вам через какой грех попасть можно будет в сердце, потому что вы будете во время перекрывать все эти пути и вам в этом будут помогать советник, ваш духовник, священник. Вы же правильно поступили, вы есть христианин, вот они возникли у вас мысли, сделать наколку, и вы сразу же пошли за советом к своему духовнику, к священнику, а дальше вам дали совет, вам сказали что это есть грех, а это значит что если ослушаетесь то враг попадет через этот грех в сердце, видите правильный совет, и уже дальше. вы же христианин, то надо просто взять и послушаться этого совета, надо БОГУ УГОДИТЬ, и БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, он от вас не отступит, не уйдет из вашего сердца, БОГ ЛЮБОВЬ будет вас и дальше сопровождать, и ваше будущее, ваши планы на жизнь, в безопасности. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.