что делать если я ненавижу отца? Обиды тянутся еще с прошлого, мне кажется, что это он помог матери отправится на тот свет. Загонял ее, заставил все... - вопрос №1016330

время пахать. он бывший военный и кроме как организовать хорошее руководство ничего не умеет. Как вампир какой-то. сейчас он еще и пьет.уже 9 лет подряд изо дня в день.Сейчас с ним нахожусь в одной квартире и видеть эту морду больше не могу. как простить, как начать его понимать, жалеть, любить, держать в себе свои бурные эмоции уже не получается, т.к начинаю грубить. Я знаю, что ненавидеть отца-грех. отец это свтое, но не могу. помогите

Ответы

Юлия, здравствуйте. Вам нужно отпустить ненависть, потому что…: во-первых всё плохое, что мы думаем о других, что мы делаем им, даже если они этого заслуживают- позже возвращается к нам. Известное всем правило бумеранга, во-вторых, ненависть приносит вред только тому кто ненавидит, то есть только Вам (она сжигает человека, который ненавидит изнутри, испепеляет его, лишает позитива и моральных сил, может даже спровоцировать болезнь: ( если Вы верующий человек, сходите в церковь, попросите у Бога прощение за то, что ненавидите отца (ведь это грех, и поставьте свечу за здравие об отце. Пожелайте ему здоровья. Простите его. Отпустите негатив, Вам станет не только легче, Вам станет и жить лучше.

Здравствуйте Юлия.

Из десяти заповедей самая главная заповедь, это есть заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ, ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вот он ваш отец он есть ваш еще и ближний, как бы то что у вас накопилось много претензий к отцу, то это есть вот они ваши обиды ваши недовольства на его, а надо знать, что в обидах и недовольствах враг находится христиане это знают, вы же видите вот они ваши обиды, они вас с утра и до вечера грызут, мучают расстраивают, отца рядом нет, а вот они муки сопровождают, не дают вам покоя, мир в сердце отняли, радость отняли, видите есть непорядок в сердце у вас, а еще вы что пишите === мне кажется, что это он помог матери отправится на тот свет === вот она есть ваша подозрительность, на счет того, что ваш отец виновен в смерти вашей матери, все таки думается, что это БОГ ЛЮБОВЬ он дает жизнь, и он забирает нас из этого мира, потому вот она ваша подозрительность она не правильная, это есть самообман, а что значит подозрительность, есть такая молитвочка у христиан ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ ВСЯКОГО НЕВЕРИЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЮ БЛАГОДАТЬЮ. Видите у христиан подозрительность это есть недуг, в подозрительности находится сам враг, потому уже сердце есть больное, и уже надо сердце свое лечить, потому как только есть подозрительность, то видите христиане понимают что в сердце есть враг, и пытаются по христиански поменять состояние своего сердца. А вот что вы еще думаете об отце, === Как вампир какой-то.=== видите опять и в этом подзреваете отца, видите вот он ваш отец, и он пьет, и как вы пишите уже 9 лет пьет изо дня в день. А это уже похоже что ваш отец в страсти находится, видите тоже у его есть непорядок в сердце. А что значит непорядок в сердце, а это значит что вот он враг попал в сердце, и вот так уже старается расправиться с вашим отцом, ввел его в пьянки, и не дает ему выйти из этого состояния, видите а все пути врага погубить. А как враг он может войти в сердце, а враг входит в сердце, если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот они есть ворота через которые враг может попасть в сердце. А как только враг попадает в сердце, то он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь, Видите вот так ваш отец попался врагу на пьянке, и если посмотреть статистику по смертности, то видно, что через алкоголь травяться около 30000 человек в год у нас в стране, враг через грехи вошел в его сердце, и пытается так через пьянки расправится с ним. Видите вполне ясен план врага на пьщего. И вот он есть и у вас непорядок в сердце, значит враг и у вас в сердце есть, и он вошел через грех, видите вот они ваши обиды на отца, и их много, вот она есть ваша подозрительность к отцу, и вот они вас сопровождают расстройства, мучения, мир в сердце потеряли, радость от прожитых дней потеряли, видите это уже враг и с вами так пытается расправится, видите как получается, а получается, вот он ваш отец попался врагу, и вот вы тоже попались тому же врагу, враг через грех вошел в сердце, только по разному пытается с вами расправится, и планы разные у врага, ваш отец попал в страсть выпить, и через это враг с ним расправляется, и с вами враг нашел как может вас расстраивать и мучить, вот она ваша подозрительность, вот она ваша обидчивость. Видите тут отец то ваш, в ваших расстройствах мучениях, не при чем. Это уже вас так расстраивает враг, который попал в ваше сердце, через грехи, те которые вы совершили, а врагу надо помучить, и враг нашел ваше слабое место, ваши отношения с отцом. Вы же видите уже ЛЮБВИ у вас к отцу нет, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому вот она ваша недостача БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце, и вот она так складывается ваша жизнь, живете в расстройствах, потому что в сердце есть непорядок, в сердце есть враг. Когда есть в сердце БОГ ЛЮБОВЬ, и его много, то уже видишь окружающих ближних родных, глазами ЛЮБВИ глазами БОГ, а БОГ он показывает достоинства ближних родных, видишь в ближних то, что радует, потому уже вот оно ЛЮБОВЬ покрывает недостатки ближних. А у вас получается что вы видите отца плохим, вот он есть непорядок у вас в сердце, есть враг в грехах, и уже вам враг он уже показывает вашего отца для вас. Видите враг вам показывает в отце, то что вас расстраивает, вот он ваш путеводитель на сегодня, враг вашими делами вашим настроением управляет, а враг вошел в сердце через грех. А врагу нужны ваши расстройства, ваши муки, вас враг хочет лишить отца родного, потому враг показывает недостатки вашего отца, потому то что вы видите в отце, все вас расстраивает. Вы же видите ни одного хорошего слова ваш отец от вас не заслужил, а ведь он есть ваш отец. и без его вы бы не появились на этом свете, и вот так ваш отец вас с рождения сопровождает, вы же немощная были, а ваш отец он находился в ЛЮБВИ к вам, видите БОГ он есть со стороны вашего отца, по отношению к вам. Потому вот он ваш отец, вас всем и обеспечивал, зарабатывал деньги, и все для семьи для детей, вот так БОГ через ЛЮБЯЩЕГО вас отца, всем вас снабжал с рождения. Наверное и в его квартире живете, видите как получается, совем не видите достоинства вашего отца, которые бы покрыли его недостатки. Потому вот он есть непорядок в сердце, в сердце есть враг, который проник через грех, и вот так с вами расправляется. Вот смотирите, если сейчас вы возьмете допустим и уедете от отца на тысячи километров, видите уже отца вас расстраивающего уже рядом с вами не будет, но видите вот он есть непорядок в сердце, вот он в грехе враг в сердце есть, а враг, если от его не избавиться по христиански, он вас будет и дальше сопровождать, а враг он себя без работы не оставит, и уже другие ближние окружающие вас будут такими же плохими как ваш отец, видите врагу постоянно нужны ваши расстройства, сегодня враг попал в сердце через грех, все силы свои направил на ваши отношения с отцом, и вы когда то не дали бой этим мыслям, и они у вас укрепились, а сегодня мысли они уже в слова и дела обижающие отца превращаются, видите враг грехах прирастает в сердце, а уже когда отца рядом с вами не будет, а сила то врага ни куда не денется, то враг ее вновь задействует, и вновь вас начнут сопровождать расстройства, только уже от других ближних. Видите, вот вам правильно советуют, вот они есть в вашем сердце грехи, и это не обязательно против отца, много ведь заповедей, враг через все щели залез в сердце, потому надо уже по христиански все сердце просматривать. ВЫ вот что пишите === как простить, как начать его понимать, жалеть, любить, держать в себе свои бурные эмоции уже не получается, т.к начинаю грубить. Я знаю, что ненавидеть отца-грех. отец это свтое, но не могу. помогите === БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, видите вам надо стать христианкой, надо начать вести христианский спасительный образ жизни, и вот так надо начать по христиански через причащение принимать ДАР ЛЮБВИ, самого БОГА в свое сердце, только тогда к вам вернется способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Но прежде чем принять ДАР ЛЮВБИ через причащение, надо очистить свое сердце от грехов на исповеди и покаянии, вот где вам надо много потрудиться, потому надо место для БОГА еще в своем сердце подготовить, потому надо искать где ослушались ХРИСТА, где ослушались ХРИСТА в том участке своего сердца, дали место врагу. Потому вот он есть грех, вот она заповедь ПОЧИТАЙ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЬ ТВОУЮ, И Т.Д. найдите и почитайте, как бы этот грех вы видите и вы знаете что грешите, но видите есть другие грехи, через которые враг вошел в ваше сердце, и заставил вас, своего отца не ЛЮБИТЬ, заставил вас подозревать его, и эти грехи вы еще в себе не нашли. Видите потому у вас не получается простить отца, потому что вы прощаете, а враг он не уходит из сердца, потому и не получается простить, потому враг вновь тут как тут и заставляет вас продолжать грешить против отца, видите значит не нешли еще другие грехи, через которые враг вошел, и заимел силу в вашем сердце, как бы через другие грехи враг вас заставляет на себя работать, потому что бы лишить врага в своем сердце силы, надо трудиться так, как это делают христиане, вам нужна помощь духовника священника, духовник вам поможет поменять состояние вашего сердца, потому у его это есть его работа. Видите не этот последний грех командует вашим настроением, надо искать другие еще непорядки. Видите надо вам для себя найти духовника, священника, которому вы бы открыли свое сердце, как сделали это тут, еще больше надо открыть свое сердце духовнику, и уже вот он специлист поможет вам найти где каким поведением вы ослушались БОГА. Вы же видите вы не можете простить, потому что в сердце есть враг, и врагу не выгодно что бы вы прощали отца, потому что бы простить, надо в сердце добавить БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, а сделать сегодня это можно по христиански через обряды. И уже через обряды, через исповедь и покаяние, вы много больше найдете в себе грехов, а пока что вы видите один грех, надо на все грехи, подать свет, надо на врага подать свет на исповеди и покаянии, а враг он света боится, потому где враг обнаружен, он уже силу теряет, и уходит из сердца. Если вы найдете где вы ослушались ХРИСТА и это можете не связано с отношениями с отцом, то вот она есть причина, почему вы оказываетесь в расстройствах постоянно, видите уже ваш отец он не при чем, если поймете, откуда плохой ветер дует, найдете свое ослушание БОГУ ЛЮБВИ, то наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние, а еще надо не хотеть грешить, не хотеть работать грехом на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение, и сердце оно очищается, уже враг он уходит из сердца, и уже на причащении уже ХРИСТОС войдет в освободившееся место в сердце от грехов от врага. Видите вот так надо поменять состояние своего сердца, вот так надо через исповедь и покаяние очистить свое сердце от грехов, от врага, и вот через причастие надо прирасти в сердце ХРИСТОМ. Видите как только БОГА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ в вашем сердце добавится, ВОТ И СИЛЫ ДЛЯ ЖИЗНИ ПОЛУЧИЛИ. У вас уже хватит силы, если даже будут лететь обиды от отца, то у вас хватит силы, подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть смириться и бесконечно прощать, в сердце ваше вернется мир и радость. Видите мир окружающий вас, он тот же, а вот вы, получив ДАР ЛЮБВИ в сердце, будете другой, вы в БОГЕ и БОГ в вашем сердце. Видите те силы, которые вам помогут начать ЛЮБИТЬ отца, помогут начать прощать, а прощение начнет изгонять обиды из сердца, уже врага уменьшится, эти силы, их надо получить от БОГА, Как только получите ДАР ЛЮВБИ в сердце, то вы будете способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, Вы уже отца начнете видеть глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ начнет вам показываеть достоинства вашего отца, БОГ начнет показывать БОГА который есть в сердце вашего отца, и уже БОГ будет показывать в отце и в других окружающих вас ближних то, что вас будет радовать. Что вы начнете в отце видеть, тем ваш отец будет прирастать. Видите когда то вы были в немощи, и отец в вас с рождения высматривал ваши улыбки, это были улыбки ХРИСТА через вас родителям, вот они ваши первые слова, ваши первые шажки, этому радовался, этим вы и прирастали, назватра уже два шажка делали, два слова говорили и т.д. вот так ваш отец с вашей мамой вас вытаскивали с помощью БОЖИЕЙ из немощи. А немощи вашей было 90% и более, а вот немощь отца, она на много меньше. То и вам надо начать так же действовать, вот он ваш отец, он сегодня попал в немощь, и вот он БОГ ЛЮБОВЬ в вашем сердце, подарит БОГ один день трезвости вашему отцу, видите БОГ подарил его вам таким, по вашим трудам, по вашим молитвам, этому и надо радоваться, тем он будет и прирастать, видите хорошее покроет плохое, видите вот так уже вам надо с помощью БОЖИЕЙ как то помочь отцу, не погибнуть. Вот она есть заповедь ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Как бы сейчас вы видите отца, и он для вас плохой, таким вы его видите, а вот про себя думаете, что вы есть хорошая, и вы есть лучше отца, но видите по состоянию сердца вы есть одинаковые, оба попались врагу, и с обоими враг хочет расправится, и обоих враг хочет лишить чего то, отца дочери, дочь отца, а еще хорошего настроения. Видите вы уровнялись, вы такая же грешница, как и ваш отец, вы вот поняли свои грехи, и постараетесь избавиться от врага, а отцу вашему нужна помощь, потому уже надо пожалеть отца, потому что враг его ведет на погибель, видите надо начать проявлять ЛЮБОВЬ к отцу. Вот она заповедь о почитании родителей, и эта заповедь увязана с годами жизни. Почитаешь родителей, годы жизни БОГ прибавит, а не почитаешь родителей, то годы жизни могут убавится. Видите какой ваш родитель ценный для вас. Если начать ЛЮБИТЬ. то годы жизни БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС и добавит. Способность ЛЮБИТЬ это есть БОЖИЙ ДАР, потому станьте христианкой, и начните вести христианский спасительный образ жизни, и страйтесь что бы в вашем сердце всегда на каждый день и час было много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, и счастье ваше состоится. Вы вот что пишите === держать в себе свои бурные эмоции уже не получается, т.к начинаю грубить. === вот они ваши бурные эмоции, их враг выдает, видите эмции прибавляются, значит враг в сердце добавился и готов уже через вас сделать больно вашему отцу, а враг он через грех попал в ваше сердце, а если вы полечите свое сердце по христиански, и будете стараться не грешить, то уже врага в сердце не будет, потому и бурных эмоция не будет. Видите не с эмциями надо боротся, надо стараться поменять состояние своего сердца, надо через исповедь и покаянии очистить свое сердце от грехов от врага, и через причащение надо принять ДАР ЛЮБВИ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

То что вы ненавидете не меняет вашу ситуацию в лучшую сторону. Бог желает роста вашей любви, не упускайте случай. Любовью поможете и отцу и себе и матери, которая все-таки его любила. Она будит только рада, что вы счастливы и в вашей душе нет боли и что она может спать спокойно. Помогите всем своей любовью.

Будьте с Богом!