Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как преодолеть страх и неуверенность в себе в плане поиска работы после того, как пришлось закрыть свое дело (которое было совместно с гражданским мужем) - вопрос №1018330

С гражданским мужем не сложилось… А предыдущая работа мне нравилась, но я в ней до высокого уровня не еще развилась, поэтому самостоятельно устроиться в другую фирму не могу, мало опыта. Придется искать что-то другое, но это меня очень пугает плюс зарплата невысокая… Подскажите как быть?

Ответы

Мария, доброе утро. Пока что у меня от вашего письма ощущение сильной растерянности. Как будто какая-то обрывочная информация и не складывается целостной картины. Гражданский муж, совместный бизнес, прошлая работа, мало опыта, маленькая зарплата. Понятно сейчас только одно очень чётко — вам страшно. Очень страшно. И вот, пожалуй, именно с этим я бы рекомендовал вам начать разбираться. Прояснить этот ваш страх, что с ним связано, как он появляется в вас и живёт. И уже после этого определять шаги в сторону, что делать.

Здравствуйте. Мария, дверь в прошлое закрылась и перед вами открыта новая дверь. Страх застилает Вам глаза, но свет новых возможностей уже льётся через замочную скважину. Осознайте причины Вашей тревоги, примите происходящее и отпустите. Дайте возможность своим чувствам найти выход. Отдохнув от минувшего, подумайте, по какой дороге вам идти дальше. Какая работа вам действительно может подойти и что нужно для этого предпринять. Преодолев свой страх, поверив в себя, Вы откроете для себя новые возможности.

Успеха Вам!

Добрый день, Мария!

Если предыдущая работа Вам нравилась, несмотря на малый опыт, Вы можете продолжить эту карьерную линию. Найти дело, которое Вам по душе — это половина успеха. Разумеется, если не ждете сразу большой зарплаты. Соискатель, который на собеседовании может показать свою искреннюю заинтересованность в работе (а не только в компенсациях и льготах) на линейную позицию часто более предпочтителен, чем опытный но без особого энтузиазма.

Что касается Вашего опыта в собственном бизнесе, это тоже может стать Вашим плюсом и возможностью претендовать на более высокую должность и зарплату. К сожалению, Вы не указали, кем работали. Поэтому могу порекомендовать найти в чужом бизнесе должности, на которых будут востребованы Ваши опыт и знания, приобретенные за время работы на себя. Возможно, у Вас были наемные сотрудники — это можно указать в резюме как управленческий опыт. Многие работодатели ценят сотрудников, которые понимают, какими усилиями достаются компании ценные сотрудники и клиенты.

Будут вопросы — пишите, проконсультирую более предметно.