Забрать заявление по ч.1. ст. 166 - вопрос №102677

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли потерпевший забрать ранее написанное заявление об угоне (ст. 166 ч. 1) или написать встречное заявление, что претензий не имеет. Сотрудники полиции (опера) отказываются его принимать, говорят что такое заявление можно только для суда написать. До суда дело доволить не хочется. Могут ли лишить водительское удостоврение, если по приезду сотрудников ГИБДД обвиняемый просто сидел внезаведенной машине и никуда не ехал, из документов показал только паспорт. Они (ГИБДД) составили протокол задержания (как говорят опера).

1 ответ

Ответы

Поскольку ст.166 УК РФ не относится к делам частного обвинения завление забрать не получится, а вот по прекратить дело за примирением сторон можно, в соответстви со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ следователь с согласия
руководителя следственного органа или дознаватель ссогласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Но хочу напомнить, что это право, а не обязанность следователя и за лицо, которое Вы хлопочите должно впервые привлекаться к уголовной ответственности. Удачи!

Мария