Трудовое право - вопрос №102679

Здравствуйте! Подскажите: если организация имеет 2 корпуса, то при передаче одного из корпусов другой организации имеет ли право сотрудник, работающий в передаваемом корпусе не соглашаться на перевод в другую организацию? И должен ли его работодатель предоставить ему место у себя? И в каких случаях работодатель не имеет право сократить сотрудника?

01.08.11
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Работник имеет право на соглашаться на перевод на работу к другому работодателю, в соответстии со ст. 72.1 ТК РФ,

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Работодатель имеет право сократить сотрудника только в том случае, если работодатель действительно не нуждается в такой должности. Если после увольнения по сокращению, должность будет восстановлена, то увольнение будет признано фиктивным. При этом необходимо соблюсти порядок увольнения по сокращению. В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи!

01.08.11

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store