Трудовое право - вопрос №102679

Здравствуйте! Подскажите: если организация имеет 2 корпуса, то при передаче одного из корпусов другой организации имеет ли право сотрудник, работающий в передаваемом корпусе не соглашаться на перевод в другую организацию? И должен ли его работодатель предоставить ему место у себя? И в каких случаях работодатель не имеет право сократить сотрудника?

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Работник имеет право на соглашаться на перевод на работу к другому работодателю, в соответстии со ст. 72.1 ТК РФ,

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Работодатель имеет право сократить сотрудника только в том случае, если работодатель действительно не нуждается в такой должности. Если после увольнения по сокращению, должность будет восстановлена, то увольнение будет признано фиктивным. При этом необходимо соблюсти порядок увольнения по сокращению. В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи!