Нормально ли следовать идее мира во всем мире??? - вопрос №102822

Я самый мирный человек, который только есть в природе. Я стараюсь не просто не нарываться на конфликт, а еще и сглаживать его. Расставаясь с мужчиной я стараюсь примериться, остаться друзьями если нет возможности остаться вместе. Увольняясь с работы также поддерживаю хорошие отношения с работодателем. Но я не могу сказать, что делаю это с какойто целью или что мне спокойно отэтого, меня наоборот бесит. Меня бросил любимый мужчина и выгнал меня с работы, а я пыталась его успокоить и понять и попытаться остаться в хороших отношениях… Это даже для меня перебор… Я на самом деле ОЧЕНЬ зла, но почему я до сих пор соблюдаю свою политику мирного урегулирования я не пойму. Чем это может быть вызвано??? оправданно ли это? Может стоит быть агрессивнее?? Ведь многое люди воспринимают такое поведение за слабость и даже представления не имеют о том, как мне хотелось ударить его, сказать что он подлец и кричать на каждом углу о его скотстве...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Если бы Ваше «миролюбие» было для Вас естественным — то проблемы бы не было. Но она есть — у Вас есть не выраженные, подавленные эмоции, которые рано или поздно  дадут о себе знать в нервном срыве или перерастут в болезнь. Эмоции, в том числе — особенно!!! негативные — выражать надо. Только нужно выбирать способ, который не причинит вреда другим людям. Боксёрская груша с портретом начальника (или просто подушка), которую Вы полупите, и на которые покричите, письмо, которое Вы напишите — выскажете все наболевшее (но не отправите адресату) — всё это поможет Вам. Также как и беседы с психологом. Можете выбрать специалиста и обратиться за частной консультацией.

Умение сглаживать конфликты — достойное качество. Это не каждый умеет. Если вы мирно решаете проблемы, это только похвально. Но решаете ли вы их?

Если внутри вы чувствуете злость, а внешне стараетесь сглаживать конфликт, и даже поддержать своего обидчика, по-моему, вы просто уходите от его решения. Давайте разбираться.

Вы уже сделали первый шаг. Обратили внимание на это. И понятно, что вам не нравится то, как вы реагируете на конфликт. Понимаете, конфликт — это на самом деле нормальное явление. Без этого не бывает.

Злость, обида, агрессия — тоже нормальные человеческие чувства. По крайней мере понятные. И каждый имеет право. их испытывать.

Научиться конфликтовать, не уходя от роблемы, а решая ее. А если вы при этом будете использовать свое умение «мирного урегулирования», я думаю, это будет следующий шаг.

А что это за история " бросил любимый мужчина и выгнал с работы"? Сами разобраться сумеете?

Ирина Владимировна.

1. «Я на самом деле ОЧЕНЬ зла, но почему я до сих пор соблюдаю свою политику мирного урегулирования я не пойму. Чем это может быть вызвано???» — вызвано это, во-первых, тем, что Вы воспитанный человек, и не позволяете себе проявлять ВСЕ Ваши эмоции и удовлетворять ВСЕ свои желания. Во-вторых, это вызвано тем, что Вы человек разумный, и понимаете, что исправить уже возникшую ситуацию конфликтом нельзя, а усугубить — вполне можно, добавив к уже происшедшему перспективу длительных «военных действий», на которые Вы, очевидно, не хотите тратить время и силы.

2. «оправданно ли это? Может стоит быть агрессивнее?? » — всё зависит от целей, которые Вы перед собой ставите. Если контроль над агрессивными импульсами не мешает Вам эффективно отстаивать свои интересы, когда это нужно, если он не вызывает у Вас психологических проблем, не ухудшает Вашего самочувствия, если Вы сознательно выбрали такой стиль поведения, осознаете его преимущества и не испытываете чувства несвободы, принуждения — то он вполне оправдан. Если же для Вас важнее мнение «многих людей, воспринимающих это как слабость», и для изменения этого мнения Вы готовы на самом деле «ударить его, сказать что он подлец и кричать на каждом углу о его скотстве» — тогда, наверное, не оправдан.

Возможно в детстве вас воспитывала строгая мать и не давала вам возможности сопротивляться её приказам, указам, наставлениям. И вы выбрали способ подчинения и услужничества, для того, чтоб не вызвать гнев матери (иначе хуже будет). Но в детстве вас этот способ реагирования спасал от жестокости, а сейчас вы его по привычке применяете везде. Ведь человек общается с другими таким способом, каким он с родителями в детстве общался.  И чтобы изменить способ общения, вам нужны консультации психолога. И тогда вы будете уже по взрослому общаться с другими.

Ольга.

Это м.б. вызвано страхом проявления Вас в мире в том качестве,  которое Вы упорно пока что вытесняете. Цена этого — неумение защищать свои границы. В конечном счете Вы можете их окончательно потерять. Что случится,  если Вы начнете отстаивать свои границы ?

здравствуйте! вся проблема в том, что это не вы, вам нужно стать собой, т.е. если какая либо ситуация касается лично вас, вы можете делать все, что угодно как подсказывает душа, а вы пытаетесь подавить это в себе, душа хочет врезать как следует, а разум твердит, что все конфликты нужно решать мирным путем, но женская тонкая душа чувствует, когда действительно нужно двинуть и закатить истерику. дайте волю своим чувствам и не бойтесь этого, а потом уже сглаживайте ситуацию мирным путем, вот тогда это будете вы и конфликта души и разума не будет и выглядить будете достойно, это испарвить не когда не поздно.