Панельный дом - вопрос №102958

Добрый день! Купили квартиру в панельном доме, чувствуется большая влажность в квартире. С этим можно как то бороться? Интересно, если включат отопление, что-то изменится? И еще ночью спать очень холодно, такое ощущение что стены остывают (хотя на улице пока еще 10-15 гр. ночью)… пользуемся обогревателями. Квартира большая, 4х комн, я еще думаю может из-за этого холодно.Окна выходят на 2 стороны,утром солнце с одной стороны, вечером с другой, но быстро уходит за гору

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если бы вы дали побольше информации предложить решение было бы намного проще. На каком этаже квартира, какие стоят окна, если пластиковые то есть ли на них приточные вентиляционные клапаны, какая входная дверь, что на полу? Есть ли ещё в квартире наружные стены, помимо двух стен с окнами, о которых вы написали?

Если на улице 10-15 градусов по ночам, то в квартире в любом случае будет прохладно, тем более что дом панельный и отопление еще не работает. Способы утеплить квартиру всегда есть, так что это не смертельно.

Повышенная влажность в квартире говорит о плохой вентиляции. Напишите есть ли в квартире вентиляционные отверстия и сколько их. Обычно бывает два на кухне и в санузле. Иногда бывает три, но это редкость. Поднесите спичку или зажигалку к вентиляционной решетке и посмотрите есть ли тяга. В любом случае чтобы дать точный совет насчет борьбы с влажностью, нужны сведения которые я спрашивал вначале.

Пишите, безвыходных положений не бывает, способ решения найдем. Консультирую пока бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Могу посоветовать Вам начать делать ремонт, лучше один раз затратиться, зато потом будет уют. Что делать= начните с самой холодной комнаты. Пусть Вам облицуют стенв и потолок гипсокартоном, предварительно облицевав стены влаго и теплоизоляцией(она не дорогая, ), затем пошпаклюйте гипсокартон сотеном и поклейте обои под покраску. Этим Вы обеспечите себя лет на 25  тем что больше не будите делать капремонтов(красить такие обои можно до 8 раз  в разные цвете). На пол положите так же утеплитель, хотябы для паркетной доски и положите ленолиум, хотя можно сделать и пеплый пол, все зависит  от ваших возможностей.  Окна желательно металопластик  5 камерный